Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Время рассказывать успешные истории

Время рассказывать успешные истории

Стартовал областной конкурс для журналистов.

Сельская школа, которая несколько лет стояла закрытой, снова принимает учеников. В селе появился детсад, амбулатория и даже бассейн, а еще – деньги на ремонт дорог. Децентрализация принесла немало положительных изменений в регионы, и чтобы об успехах громад узнало как можно больше людей, в Харьковской области было введено областной конкурс журналистских работ «Истории успеха громад».

В 2016 году подобный конкурс был основан на всеукраинском уровне, его партнером был Совет Европы. Харьковщина стала первым регионом, который подхватил идею проведения журналистского конкурса по освещению процессов реформы местного самоуправления и децентрализации власти. Эту инициативу Харьковского областного совета также поддержал Совет Европы.

– Толчком для создания на Харьковщине журналистского конкурса стало желание внедрять европейские демократические механизмы. Хотелось сформировать социальный заказ на качественные материалы, в том числе о развитии органов местного самоуправления, их деятельности, чтобы активизировать громады, – рассказал «СК» секретарь оргкомитета конкурса Владимир Дягилев.

Он отметил, что тема самоуправления довольно сложная и, возможно, не такая рейтинговая для СМИ. Однако конкурс позволил привлечь к этому вопросу больше внимания. В прессе появилось больше конкретных примеров развития громад. Целью конкурса – увеличить приверженность населения к реформе, способствовать утверждению принципов народовластия, верховенства права, прав человека и демократии, ответственности каждого гражданина за будущее своего села, города, региона, страны.

– Конкурс популяризирует лучший опыт. Громады узнают об успешном опыте соседей, возможно, кто-то захочет его перенять, а не изобретать велосипед заново. Кроме этого, если человек видит положительный отзыв о результатах своей работы, то это его вдохновляет на следующие шаги, – убежден Владимир Дягилев.

Решение о проведении конкурса Харьковский областной совет принял в декабре 2016 года, было утверждено пять номинаций: «Лучшая публикация в печатном СМИ», «Лучшая онлайн-публикация», «Лучший радиоматериал», «Лучший видеоматериал», «Лучшая публикация в школьном СМИ». Кстати, только в харьковском областном конкурсе есть номинация для школьников. Их работы могут быть обнародованы в местных СМИ или в школьной газете, на YouTube канале или сайте школы.

Что касается других номинаций, то свои работы для участия в конкурсе могут присылать журналисты из региональных и местных СМИ всех типов и форм собственности (главное – СМИ должны иметь «прописку» в Харьковской области). К участию допускаются материалы, созданные текущего года, а также в течение года, предшествующего конкурсном, но только те, что по определенным причинам не направлялись в предыдущем году. Срок приема заявок и материалов продлится до 31 марта (ежегодно). В июне 2017 было определено первых победителей.

Конкурсанты, занявшие первое место, получили по 7000 гривен, второе место – по 5000 гривен, третье место – по 3000 гривен.


Правила

Участники областного конкурса журналистских работ «Истории успеха громад» имеют право участвовать только в одной номинации. Конкурсант может подать до трех работ, оформив их отдельными конкурсными заявками.

Авторы должны придерживаться этических норм и стандартов журналистики (баланс мнений и точек зрения, объективность, достоверность (ссылки на источники), отделение фактов от комментариев, точность, полнота представления фактов и информации по проблеме и прочее).

Для участия в конкурсе необходимо:

а) заполнить онлайн-заявку на участие на сайте Харьковского областного совета в разделе «Конкурсы, гранты»;
б) приложить к заявке публикации, аудио- или видеозаписи, которые автор представляет на конкурс.

Также продолжается прием работ на Всеукраинский конкурс журналистских работ «Реформирование местного самоуправления и территориальной организации власти». Заявки можно присылать до 20 декабря 2018 года по четырем номинациям: онлайн-публикация, статья (в печатном СМИ), радиоматериал, видеоматериал. Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте Минрегионстроя (www.minregion.gov.ua) в разделе «Направления деятельности».



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

721
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...