Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковская шахматистка стала серебряным призером всемирной олимпиады

Харьковчанка Анна Ушенина в составе украинской сборной завоевала серебряную медаль 43-й Всемирной шахматной олимпиады.

Олимпиада проходила с 23 сентября по 6 октября в городе Батуми (Грузия). В состав украинской сборной входили харьковчанка Анна Ушенина, львовянки Анна и Мария Музычук, одесситка Наталья Жукова и киевлянка Юлия Осьмак.

Под руководством харьковского тренера Михаила Бродского в последнем, 11-м туре шахматистки набрали 18 очков и обыграли сборную США со счетом 3:1. Столько же баллов было на счету сборной Китая, которая по дополнительным показателям опередила украинок и заняла первое место. В итоге украинская сборная завоевала «серебро» олимпиады, а бронзовым призером стала сборная Грузии.

В соревнованиях среди мужчин сборная Украины заняла десятое место. В этой категории выиграли шахматисты из Китая. В то же время харьковчанин Антон Коробов стал лучшим на пятой доске.