Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В октябре мы увидим два звездопада: Дракониды и Ориониды

В октябре мы увидим два звездопада: Дракониды и Ориониды

В начале октября мы сможем увидеть метеорный поток Дракониды, пик которого придется на ночь с 8 на 9 октября. Это самый непредсказуемый звездопад. Обычно в максимуме он дает 5–15 метеоров в час, но изредка обрушивает на Земли сотни метеоров в час. Наиболее яркие за последний век Дракониды наблюдались в 1926, 1933 и 1946 годах.

Но в октябре поклонников астрономических явлений ожидает два звездопада: Дракониды и Ориониды.

Дракониды

Первый звездопад под названием «Дракониды» начинается в первых числах октября и достигнет своего пика 8−10 числа. От остальных он отличается тем, что метеорные потоки Дракониды чаще всего имеют желтоватый или красноватый окрас. Увидеть звездопад можно около созвездия Дракона в Северном полушарии, то есть и в Украине. Наслаждаться метеорным дождем можно сразу после заката и до полуночи.

Период его пика припадает всего на три ночи. В час можно увидеть 5−18 ярких сгораемых частиц.

Пики их активности связаны с приближением материнской кометы к перигелию — ближайшей к Солнцу точки. Светило «растапливает» комету, высвобождая газ и пыль.

Октябрьский звездопад бывает каждый год с 6 по 10 октября. Земля проходит через скопления пыли и мусора, оставленные кометой Джакобини-Циннера.

Обычно метеоров бывает не больше нескольких десятков в час, но бывают и исключения.

Ориониды

Потоки метеоров начнутся 02 октября, а закончатся — 07 ноября. Пик их активности будет наблюдаться в течение двух суток (20 и 21 октября). Этот звездопад считается одним из самых зрелищных. Он отличаются крупными размерами, высокой скоростью, большой степенью яркости и особым мерцанием в виде длинных росчерков («хвостиков»). Количество частичек комет, которые будут сгорать, в среднем составит от 15 до 22. Проходит он в созвездии Ориона, в него наша планета ежегодно входит примерно 16 октября. Метеорный поток можно будет наблюдать и в Южном, и в Северном полушарии, но лучше его видно именно в Северном.

Ориониды являются порождением знаменитой кометы Галлея. Средняя интенсивность Орионид — 20−25 метеоров в час.

Не смотря на то, что звездопад Ориониды дает небольшое количество метеоров в час, он считается одним из самых красивых и ярких метеорных потоков. Также метеоры Ориониды очень быстрые — 148 тысяч миль в час.

Большее количество падающих метеоров звездопад дает после полуночи, а пик их падения можно наблюдать за пару часов до рассвета.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

750
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...