Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковский IT Кластер подводит итоги трехлетней работы

Харьковский IT Кластер подводит итоги трехлетней работы

Харьковский IT Кластер отпраздновал свой трехлетний юбилей и подвел итоги своей работы за этот период. 

Свою историю Харьковский IT Кластер начал в июле 2015 года. Тогда в весьма неспокойное для города время руководители IT компаний решили объединить усилия ради воплощения общей миссии: сделать Харьков технологической столицей Украины с работающим электронным правительством, благоприятными условиями для работы бизнеса и высоким уровнем подготовки специалистов в вузах. Сегодня организация насчитывает 38 участников и 11 партнерских учебных заведений.

Александр Медовой, член Наблюдательного совета Кластера и основатель компании Altexsoft в своем обращении к гостям, подчеркнул, что когда инициатива объединиться только зарождалась, люди не задавались вопросом собственной выгоды, а напротив, думали, что могут сделать для общего благосостояния. Тем не менее сегодня, спустя 3 года, статус члена организации дает дополнительную ценность, "value" и преимущества каждому ее участнику.

Сегодня в копилке Кластера - 34 действующих проекта, и каждое направление деятельности уже принесло свои результаты.

Образовательный вектор охватил все возрастные категории учащихся - от детей и до специалистов высокого уровня, которые продолжают развиваться. Более 200 школьников области провели незабываемые дни в офисах компаний, увидели изнутри работу индустрии и сформировали видение своей будущей профессии. Для учителей информатики проведен ряд семинаров посвященных применению фундаментальных знаний в актуальных прикладных направлениях, что даст им основу для создания дисциплин по STEM стандартам. Работа со студентами тоже дала свои плоды - Кластер активно развивает городскую культуру стартапов. 70 учащихся партнерских вузов приняли участие в проекте "Kharkiv IT Unicorns", 30 из них прошли отбор и стали финалистами, предложив свои идеи, а в результате один из проектов занял 1 место в Битве стартапов, которая прошла в Днепре. При поддержке Кластера разработана новая магистерская программа "Цифровые медиа и стратегические коммуникации", Она будет запущена на базе социологического факультета ХНУ им. В.Н.Каразина с сентября 2018 года с привлечением представителей бизнеса для преподавания практических дисциплин.

Для развития инфраструктуры города Кластер сотрудничает с местными властями по воплощению концепции развития бренда города "Smart City", а также наладил коммуникацию с аэропортом.

Команда Кластера также работала над укреплением репутации Харькова как благоприятной и комфортной локации для жизни и работы в IT. За это время был выпущен ряд имиджевых материалов в региональных и национальных СМИ. Наш город остается на слуху еще и благодаря сети "амбассадоров" - тех, кто уехал работать за рубеж, но делится теплыми воспоминаниями о своем старте на родине.

Результатом работы юридического направления стала реальная адекватная поддержка компаний-членов Кластера. Также проводились тематические семинары по нововведениям в законодательстве, в том числе и в преддверии вступления в силу в Европе регламента по защите персональных данных GDPR.

Изюминкой мероприятия стали результаты исследования харьковского рынка IT, который при поддержке Кластера провела международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers. Менее чем за полгода они обработали анкеты от 40 крупнейших IT компаний региона, которые составляют 20% всего рынка, а также ответы ведущих вузов и техникумов города. На основе полученных данных они смоделировали сценарии развития технологического рынка региона, и их прогнозы весьма позитивны.

Согласно данным, в городе работают около 450 IT компаний, среди которых 84% составляют небольшие фирмы до 80 сотрудников. Медиана зарплат по Харьковской области на 25% ниже среднего по Украине из-за высокого уровня по Киеву, однако, например, QA специалисты в нашем городе оплачиваются выше, чем в других регионах. Емкость харьковского IT рынка на 2017 год составляет 803 млн. $, и если отрасли не мешать развиваться, к 2025 году она может вырасти в 2 раза, и этот объем достигнет показателя 1.604 млрд. $. При позитивном сценарии и наличии благоприятного климата к этой цифре можно прибавить еще 15 % .

Словом, Кластеру постепенно удается стать в центре IT экосистемы города заложить прочный фундамент для превращения Харькова в технологическую столицу страны. С каждым годом тех, кто разделяет ценности организации, становится все больше. Впереди – новые горизонты, партнеры, проекты и работа, чтобы сделать наш мир лучше.

Смотреть фоторепортаж



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

676
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...