Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В НАСА вспомнили о старинных навигационных инструментах

В НАСА вспомнили о старинных навигационных инструментах

Астронавты на МКС будут учиться пользоваться секстантами, сообщает пресс-служба НАСА. Вернуться к старинным навигационным инструментам предлагается на случай аварийной ситуации на борту космического корабля.

Традиционный измерительный прибор моряков в космос попадает не впервые. Секстанты уже брали с собой американские астронавты миссии «Джемини» (Gemini) в 60-х годах прошлого века. Также секстантом был оснащен «Аполлон 8» (Apollo 8) на случай, если экипаж потеряет связь с Землей.

«Не нужно изобретать велосипед, когда речь идет о небесной навигации, - говорит главный исследователь проекта Грег Холт (Greg Holt). - Мы хотим иметь надежную механическую «резервную копию» с небольшим количеством деталей и не требующую больших энергозатрат, чтобы экипаж мог безопасно вернуться домой».

Астронавтов попросили проверить некоторые методы работы с секстантом в космосе. Предлагается научиться ориентироваться по расположению Луны, звезд и планет на тот случай, если компьютерное оборудование внезапно выйдет из строя. 

Фото: Fiona Hanson - PA Images / PA Images / Getty Images

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

674
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...