Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьков будет представлен на крупнейшем фестивале науки в Европе

Харьков будет представлен на крупнейшем фестивале науки в Европе

9 июня в Варшаве на Национальном стадионе будет проходить 22-ой Пикник научныйкрупнейшее событие по популяризации науки в Европе, происходящее под открытым небом. Во второй раз на этом фестивале среди 183 участников будет представлена отдельная площадка Харькова, о чем сообщают организаторы.

Команда, собранная «Научными пикниками в Харькове», предложит посетителям, которых ежегодно насчитывается не менее 100 тыс., непрерывные 10-часовые физические и химические эксперименты, в которых все желающие смогут принять участие.

Ожидается, что среди опытов, будут игры с жидким азотом, инертными и флуоресцентными газами, лазерами, дымовыми завесами, левитацией, электросопротивлением и теплопроводностью тел и тому подобное. Также впервые будет представлено «изобретение» харьковских энтузиастов, которое позволит играть электронную музыку с помощью кухонных принадлежностей, фруктов и овощей. Его авторы - «Сумасшедшие ученые» - называют аппарат «зависатором», так как первые его тестировщики «зависали» и долго сиполняли музыкальные импровизации. Всего харьковская команда везет почти 100 кг научного реквизита.

«Каждый год Пикник научный в Варшаве имеет особенность - заблаговременно объявленную тему. На этот раз это движение, каким бы он ни был - механическим, изменением агрегатного состояния, движением электрически заряженных частиц. Это требовало от команд, которые хотели принять участие в фестивале, более чем за полгода подобрать эксперименты и пройти длительную процедуру отбора польской стороной. Научные пикники из Харькова - первый коллектив из Украины, который смог второй раз подряд представлять как свой регион, так и страну в Пикнике научном», - говорит Татьяна Баглай, организатор Научных пикников в Харькове.

За подготовкой и участием команды из Харькова можно наблюдать на специальной странице в фейсбуке.

Для справки. «Научные пикники в Харькове» - крупнейший фестиваль популяризации науки в Украине, проводимой с 2013 года. Пикник научный в Варшаве организуют более двадцати лет «Польское радио» и Центр науки «Коперник».

Более подробную информацию можно получить у Татьяны Баглай, +380 50 4352097, mrs.bata@gmail.com.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1018
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...