Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Интересные факты про Агату Кристи

Интересные факты про Агату Кристи

Во всем мире продано более четырех миллиардов книг Агаты Кристи. Большими тиражами издавались лишь Библия и Шекспир. Книги королевы детективного жанра переведены на 103 языка мира.

Агата Миллер (это ее девичья фамилия), родилась в английском городе Торки. Девочка обладала тонким музыкальным слухом и родители считали, что она сможет проявить себя на сцене. Не получилось – Агата очень боялась большой зрительской аудитории.

Агата получила медицинское образование, в годы Первой мировой войны была медсестрой, затем работала фармацевтом в одной из аптек. Вероятно, это наложило свой отпечаток и на литературную деятельность, многие герои ее книг были отравлены. Это неудивительно, сама агата прекрасно разбиралась в ядах.

Во время Первой мировой войны молодая медсестра вышла замуж за полковника британской армии Арчибальда Кристи. Через несколько лет брак распался, но именно под фамилией Кристи писательницу узнал весь мир. Правда, несколько романов были опубликованы под псевдонимом Мэри Веастмакотт.

Свою первую книгу Агата Кристи написала только в возрасте 30 лет. Причем, писательницей она стала благодаря спору с сестрой Мадж, которая к тому времени уже публиковалась. Агата заявила, что может писать не хуже и взялась за свой первый роман «Таинственное происшествие в Стайлз». Путь этой книги к читателю был непростым: начинающей писательнице пришлось обращаться в семь издательств. В итоге книгу напечатали скромным тиражом 2 000 экземпляров, а Агата Кристи получила свой первый литературный гонорар – 25 фунтов стерлингов.

В 1930 году Агата второй раз вышла замуж. Ее новым супругом стал археолог Макс Маллоуэн. Муж был младше Агаты на 15 лет, но писательница шутила, что так и должно быть, для археолога ценность женщины с годами только возрастает.

Исследователи творчества Агаты Кристи утверждают, что концовку своих произведений писательница придумывала очень оригинально, перебрав всех подозреваемых, она выбирала того, на ком было меньше всего подозрений. Вот его она и делала виновником преступления.

Одно из самых популярных произведений писательницы – роман «Десять негритят». Правда, в целях соблюдения политкорректности, название книги изменили, теперь она называется «И никого не стало».

Произведения Агаты Кристи не раз экранизировались, но сама писательница чаще всего оставалась недовольна фильмами. Одна из немногих картин, которая ей понравилась, - «Убийство в Восточном экспрессе». По мнению Кристи, актер Альберт Финни убедительно сыграл роль сыщика Эркюля Пуаро.

В последние годы жизни писательница страдала болезнью Альцгеймера. Тем не менее, вышли два замечательных рассказа: «Занавес» и «Забытое убийство». Оказалось, что написаны они были много лет назад, но Агата Кристи хранила их в сейфе, для того, чтобы издать в том случае, если не сможет больше писать.

Скончалась Агата Кристи 12 января 1976 года. В настоящее время авторские права на некоторые произведения королевы детектива принадлежат ее внуку Мэтью Причарду.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1468
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...