Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Найдено объяснение поведению интернет-троллей

Найдено объяснение поведению интернет-троллей

Исследование психологов Лондонского университета и Университета Брунеля (Великобритания) показало, что большинство интернет-троллей — мужчины. Именно они более склонны использовать социальные сети в антисоциальных целях, что объясняется склонностью к нарциссизму.

Женщины используют социальные сети в основном для общения и новых знакомств. В определенной степени разница в поведении мужчин и женщин в соцсетях обусловлена гендерными стереотипами. Представители сильного пола чаще настроены на достижение результата, более настойчивы, склонны к соперничеству и доминированию.

Зависимость между самолюбованием и антиобщественным поведением в соцсетях может быть связана с общей тенденцией нарциссов придерживаться исключительно позитивного мнения о себе, что, как правило, неприятно другим людям. Нарциссы часто стремятся создать эффектный онлайн-профиль, а также склонны к саморекламе и противопоставлению себя другим. Такого рода антагонизм в конечном счете может привести к враждебности по отношению к остальным пользователям, которые не проявили должного внимания к их персоне. Одной из форм привлечения внимания может стать и запугивание.

Психологи проанализировали результаты онлайн-опроса 570 американцев, которые имели в среднем 304 друга и ежедневно просматривали соцсети. Поскольку участники отвечали на вопросы о самих себе, то ответы могут носить субъективный характер и не лишены предвзятости. В дальнейшем психологи намерены скорректировать методы исследования, а также расширить количество участников.

Психологи рассказывают, как выявить нарцисса в соцсетях. Как правило, они стремятся почаще обновлять свой статус, хвастаться своими достижениями и публиковать способствующий самоутверждению контент. Большое количество публикаций часто не приносит им желаемого результата в виде лайков и комментариев. Такие люди стремятся к общественному одобрению и поддержке, но сами не готовы платить той же монетой в равнозначном объеме. Они злятся, когда их подписчики не комментируют новые сообщения, и остро реагируют на негативные высказывания. По мнению британских ученых, именно такие люди склонны разжигать бессмысленные споры и издеваться над другими пользователями. 



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1186
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...