Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове открыли региональный Китайский культурный центр

В Харькове открыли региональный Китайский культурный центр

21 января 2016 года, в Харьковском национальном университете им. Г. С. Сковороды открыли региональный Китайский культурный центр, созданный при участии Ханьшанского педагогического университета.

В открытии центра принял участие директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев. Он поздравил присутствующих от имени руководителя области Игоря Райнина и поблагодарил представителей университетов за инвестиции в развитие украинского образования.

«Приятно, что один из лучших педагогических университетов Украины не останавливается и идет вперед, развивая международные отношения», - сказал Анатолий Бабичев, подчеркнув, что сотрудничество с Китаем на сегодня является одним из важнейших элементов международной политики государства.

«В начале января делегация Харьковской области во главе с заместителем председателя ХОГА Юлией Светличной посетила Китай. Во время этого визита были достигнуты договоренности о сотрудничестве в различных отраслях экономики, в частности, в рамках Украинского центра в Харбине. И очень символично, что сегодня при участии наших китайских коллег открывается Китайский центр в Харькове», - подчеркнул директор Департамента науки и образования.

Он отметил, что с каждым годом все больше украинцев желают изучать китайский язык, и выразил надежду, что вскоре в КНР также начнут изучать украинский.

По словам ректора ХНПУ им. Г. С. Сковороды Ивана Прокопенко, в Китайском культурном центре студенты университета смогут углубленно изучать китайский язык. Также здесь планируют организовать начальные курсы языка для всех желающих. Кроме того, на базе центра можно будет ознакомиться с китайской культурой и традициями.

«Открытие этого центра - еще один шаг на пути наших отношений с одним из старейших университетов Китая, который, как и наш, носит имя выдающегося просветителя - Ханьшаня. Наше сотрудничество продолжается уже много лет, благодаря чему, в частности, наши студенты могут стажироваться в Китае», - рассказал Иван Прокопенко.

Он отметил, что расширению международных связей между вузами будет способствовать также налаживание межрегиональных отношений между Харьковщиной и КНР.

«Мы получаем ощутимую поддержку со стороны областной государственной администрации, лично руководителя области Игоря Райнина и его заместителя Юлии Светличной, которая, находясь в Китае, среди прочих, решала вопрос сотрудничества в сфере образования. В том числе, речь идет о создании филиалов нашего университета в КНР», - отметил Иван Прокопенко.

Положительно оценил перспективы дальнейшего сотрудничества и ректор Ханьшанского педагогического университета господин Линь Лунь Лунь.

«Харьковский педагогический университет стал первым учебным заведением в Украине, где начали преподавать китайский язык. И сегодня сотрудничество с этим вузом - один из приоритетов для нашего университета. Мы благодарны за то, что можем принять участие в открытии Китайского центра здесь и будем рады помочь с открытием подобных центров на базе нашего университета», - отметил господин Линь.

Источник: kharkivoda.gov.ua/ru/news/78613



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

613
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...