Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Тренер сборной Португалии будет развивать конный спорт в Украине

Тренер сборной Португалии будет развивать конный спорт в Украине

Главный действующий тренер национальной сборной Португалии по конкуру Мигель Виана в июне 2015 официально вступил в должность главного тренера конноспортивного клуба White Stable. С украинскими спортсменами в Харькове Мигель начал работать в январе, чтобы заложить здесь основы качественно новой конноспортивной школы. Его первоочередная задача — увеличить долю украинских спортсменов на международных соревнованиях, а за несколько лет — и количество призовых мест. Мигель будет работать как со взрослыми конниками, так и с детьми и подростками.

Нового тренера официально представят 16-го июня 2015.

Базой для работы португальского тренера станет конноспортивный клуб White Stable — крупнейший КСК в Восточной Украине. По мнению Мигеля Вианы, здесь есть вся необходимая инфраструктура как для правильного содержания лошадей, в соответствии с принятыми международными стандартами, так и для комфортного обучения спортсменов всех возрастов.

Помимо тренерской работы, Мигель представляет Украину и клуб на международных соревнованиях по конкуру как всадник. К слову, в планах конноспортивной команды  White Stable — в следующем году получить квалификацию и принять участие в одном из самых престижных в мире соревнований по конкуру — Longines Global Champions Tour.

“Для многих украинских конников возможность получить знания и опыт европейской конноспортивной школы, не выезжая за границы Украины, — это новый виток в их спортивной карьере, — уверен президент клуба Юрий Авраменко. — Особое внимание мы готовы уделять детям и подросткам, это будущее Украины на мировой конноспортивной арене”. Г-н Авраменко говорит, что клуб будет внимательно прислушиваться к рекомендациям тренера и при необходимости сможет взять на себя часть расходов по подготовке потенциальных призеров.

Взаимный выбор тренера и клуба одобряет и Анна Скабард, судья соревнований по конному спорту международного уровня, зав. лабораторией коневодства Национального университета биоресурсов: “Мне нравится, что White Stable пригласил тренера именно из Португалии, страны с очень давними традициями конного спорта, — говорит госпожа Скабард. — Мигель — не просто один из ведущих португальских тренеров, это тренер, которому Федерация конного спорта доверила самое сложное — работу с детьми”.

Анна рассказывает, что Мигель — отличный тренер не только для спортсмена, но и для лошади. К примеру, он никогда не работает с животными, которые к этому еще не готовы. К юным спортсменам — подход не менее осмотрительный: “В первые годы соревнований очень важна хорошая лошадь, которая сама все сделает правильно, — считает Мигель Виана. — Поэтому нужно правильно готовить и ребенка, и лошадь”.

К слову, за 17 лет тренерской работы (с 1998-го года) Мигель подготовил более 150-ти спортсменов — участников международных соревнований (не считая учеников клуба Кинта-де-Эйра, которые регулярно собираются на его мастер-классы). Под его руководством португальская юношеская сборная на Чемпионате мира 2014-го года поднялась на 10 позиций по сравнению с предыдущими годами. “Я очень горевал, что мы заняли всего лишь 6-е место в общем зачете, — рассказывает Мигель, пока вице-президент Федерации не сказал мне: “Мигель, вы поднялись на 10 позиций! Выше было бы либо чудом, либо глупостью.

Контракт Мигеля с White Stable не означает окончания работы в Португалии: в Харькове он будет проводить примерно треть каждого месяца. С украинскими спортсменами-конниками Мигель успел познакомиться еще в январе. В этом году он уже дважды побывал в White Stable и провел  ряд бесплатных мастер-классов по конкуру  для более чем 30 украинских спортсменов, а также участвовал в организации соревнований на кубок клуба (в них бесплатно приняли участие более 130 пар «лошадь-всадник» со всей страны).

Справка:
Мигель Виана (Miguel Viana) — один из ведущих португальских наездников и тренеров по конному спорту, главный тренер национальной сборной Португалии по конкуру (с 2013-го), главный тренер КСК «White Stable» (с июня 2015). Продолжатель школы и традиции таких выдающихся португальских конных спортсменов как Томас Фучес (Thomas Fuchs; двукратный участник олимпийских игр), Бальтазар Родригеш (Baltazar Rodrigues), Жоау Калдейра (Joao Calderia), Элину Родригеш (Elina Rodrigues), под чьим руководством он сформировался как профессиональный наездник и тренер. Постоянный участник международных и национальных соревнований по конкуру.

Тренерской работой занимается с 1998-го года. Подготовил более 150-ти участников международных соревнований.

Конноспортивный клуб White Stable — крупнейший и один из и наиболее прогрессивных КСК Восточной Украины. Расположен в Харькове.

Приоритетное направление работы — развитие профессионального конного спорта (конкур).
Здесь тренируются как взрослые конники, так и дети и подростки. Инструкторами клуба (профессиональными тренерами и всадниками, членами украинской Федерации конного спорта) разработана своя учебная программа, основанная на традициях и правилах лучших конноспортивных школ мира.

На базе школы верховой езды клуба сформирована спортивная команда по конкуру, которая выступает на украинских и международных соревнованиях.

Кроме этого, на территории клуба проводятся чемпионаты на кубок White Stable, в которых принимают участие спортсмены из Украины и других стран.

Все направления работы:

  • тренировки профессиональных спортсменов;
  • школа верховой езды (программы hobby club — для начинающих и любителей, ponny club — для детей). В теплый сезон обучение в открытом манеже, зимой — в закрытом. Предусмотрена теоретическая подготовка.
  • пансион лошадей (денники 3х4 метра; трехрахразовое кормление; услуги конюха, ветеринарного врача, берейтора, кузнеца и т. д., детальнее на wstable.com/). Инфраструктура клуба позволяет принимать около сотни лошадей во время соревнований и более полусотни — в плановом режиме;
  • консультации и помощь в приобретении лошадей, оформлении документов, перевозке и сопроводительной документации.


Инфраструктура клуба: открытый манеж (40х80м), закрытый манеж (30х60м), учебные поля (15х40м и 23х36м), “водилки”, левады и вся инфраструктура, необходимая для комфортных тренировок
Президент клуба — Юрий Авравменко. Вице-президент клуба — Сергей Глотов.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1064
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...