Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Интересная история каблука

Интересная история каблука

Не только одежда является отражением эпохи, еще одна важная деталь – это обувь. Со времени ее появления прошло не одно тысячелетие, поэтому не стоит удивляться, что за все это время женские и мужские пары обуви менялись огромное количество раз.

Сегодня модницы любят дополнять свой образ шикарной парой туфель на каблуке и могут копить на нее месяцами. А какая история происхождения у каблука? Когда, где и почему он стал частью обуви?

Не многие знают, что каблук ранее не служил украшением женских ног, а использовался для удобства древними египтянами. Благодаря обуви на каблуке им было намного проще перемещаться по пахоте. А вот в Греции обувь с каблуком использовали лицедеи на представлениях в театрах для зрительного увеличения роста. Актеры надевали обувь на каблуках для того, чтобы изображать знать на сцене. В Греции каблук назывался котурн и высотой он мог быть до 10 сантиметров. А само название «каблук» позаимствовано из тюркского языка, где оно произносилось, как «kabluk». А в свою очередь в тюркский язык оно пришло из арабского. «Kab», так арабы называли пятку. Только в 1509 году можно найти первое упоминание о каблуке в российских источниках. Использовались каблуки в России наездниками. Такая обувь помогала ноге не проскакивать в стремя.

Модной тенденцией каблук становится в эпоху Барокко. И носилась обувь с каблуками мужчинами. Изобретателем этого элемента мужской обуви был французский офицер. Но вскоре обувь с каблуком стала активно пользоваться популярностью у женщин. Венецианские куртизанки стали использовать его в своих нарядах, а затем популярными каблуки стали и у всех остальных женщин. По тем временам каблук имел форму цилиндра, и такая обувь называлась чопины. Они были очень неудобны и передвигаться без помощи слуг женщины на них не могли. Такая обувь имела каблук высотой от 15 до 42 сантиметров. Их даже пытались запретить законом, но модниц не остановит ничто.

Женщины в Турции тоже носили каблуки, но только с другой целью. Обувь с каблуком одевалась на одалисок, чтобы они не сбегали с гарема.

В Японии модной была обувь гета. Она остается востребованной и в наши дни, хоть и зародилась во второй половине восьмого века. Гета защищала подолы кимоно японских красавиц от грязи. Высота каблука зависела от погоды.

Для того, чтобы визуально увеличить рост, каблуки начали носить лишь в 1533 году. С такой целью начала впервые пользоваться каблуками Екатерина Медичи, которая была не очень высокого роста. Она одела каблуки на свадьбу с принцем Герцегом, тем самым увеличив свой рост на 5 сантиметров. Позднее обувь на каблуке стала повседневной для женщин при дворе. 

Но увеличить свой рост желал не только женский пол, поэтому некоторые мужчины тоже прибегали к обуви с каблуком. Людовик XV поставил рекорд в ношении каблуков. Для него была изготовлена пара с каблуком в 10 сантиметров. Фаворитка Людовика XV Маркиза де Пампадур тоже была невысокого роста и носила каблуки, активно распространяя на них моду, среди женщин. Хотя есть предположения, что для того чтобы казаться выше, каблуки начал носить Людовик XIV.

Теперь вашему вниманию предоставляются несколько небольших интересных исторических фактов:

  • Некоторые модницы заходили так далеко, что носили каблуки такой высоты, что могли ходить на них только с палочками или с чьей-либо помощью. Поэтому императоры были вынуждены издавать законы, которые ограничивали высоту каблуков.
  • Благодаря каблукам стали различаться правые и левые ботинки. Такое деление было необходимым, чтобы туфли были устойчивей и произошло оно только в 17 веке, до этого ботинки на плоской подошве изготавливались по одной колодке. 
  • Также законодательно определялась и высота каблуков для людей разных сословий. Самые высокие каблуки носила знать. 
  • В середине 17 века английский парламент своим указом приравнял женщин на каблуках к ведьмам, а ведьм, как известно, казнили. Такие ведьмы на каблуках обвинялись в том, что пробуждали в мужчинах инстинкты, которые принуждали бедный мужской пол жениться против своего желания.

Только в 18 веке мужчины отказались от каблуков и их стали носить только женщины. Этот атрибут актуален и по сей день. Каждый век совершенствовал каблук для удобства женщин, для каждого века на него распространялась своя мода. В следующий раз, когда будете прохаживаться по магазинам в поисках хорошеньких туфелек на каблуке, вспомните какую эволюцию претерпел каблук, прежде чем оказаться на ваших ножках в том виде, к которому вы привыкли.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1610
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...