Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Областной центр здоровья дал рекомендации относительно крещенского купания

Областной центр здоровья дал рекомендации относительно крещенского купания

Чтобы оно стало действительно оздоровительным, необходимо соблюдать несколько простых правил.

«Крещенское купание является большим стрессом для организма в целом, если до этого не было систематического закаливания, постоянной практики моржевания. И поэтому весьма вероятна опасность сильно навредить своему здоровью, - отмечают специалисты. - Для подобных процедур имеется ряд противопоказаний: болезни сердечно-сосудистой системы, гипертония, нарушение кровообращения, различные воспалительные процессы в организме, инфекционные болезни, заболевания дыхательных путей и бронхов».

Последствиями такого купания являются выброс адреналина, спазм сосудов и повышение артериального давления, что может стать причиной гипертонического криза даже у молодых и относительно здоровых людей. Категорически не рекомендуется подвергать такому стрессу детей, тем более не подготовленных систематическим закаливанием, предупреждают в Харьковском областном центре здоровья.

Стоит прислушаться к таким советам медиков.

1. Не употребляйте спиртное в этот день. Прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма со всеми последствиями. Ведь спиртные напитки мешают человеку адекватно оценить свое состояние, и это может привести к переохлаждению.

2. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку.

3. Подходить к проруби надо в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви во избежание чрезмерного переохлаждения ног.

4. Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею, после чего усиленно плыть брассом.

5. Не стоит окунаться с головой или нырять во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

6. Контакт с низкой температурой должен быть крайне минимальным, в пределах 20-30 секунд, не более, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма.

7. Тщательно выбирайте место для купания. Побеспокойтесь, чтобы на месте купания были медики и спасатели. Это позволит вам чувствовать себя более уверенно и сделает купание гораздо безопаснее.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1057
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...