Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как отмечать день святого Николая

Как отмечать день святого Николая
День Святого Николая – христианский праздник, который православные отмечают 19 декабря, а католики - 6 декабря. В ночь с 18 на 19 декабря детям под подушку или в башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, кладут подарки. Считается, что их получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги.


Святителя Николая, или Николая Угодника особенно любят, и этот святой охраняет детей. Есть два праздника в честь этого святого, зимой — Никола зимний, холодный. Его празднуют 19 декабря. И в этот день издревле дети ждут подарков и исполнения желаний, девушки и женщины просят у святого женского счастья и хорошего мужа. А еще в этот день существуют особые приметы, которым наши предки всегда придавали особое значение. 

Заступник людей

Родился Николай в римской провинции Ликия в состоятельной семье. По одним источником он был моряком, по другим — рос в семье, которая управляла рыболовецкими судами. Вот почему он стал покровителем тех, кто странствует на море и на суше. Также он оберегает скотоводов и земледельцев. Николай Угодник — заступник всех людей. Во благо им он сотворил множество чудес, и потому называют его Николаем Чудотворцем. 

В его честь построено много церквей и храмов во многих странах мира. И славу воздают ему верующие еще и 22 мая, когда были перенесены в город Бары мощи святого — это Никола вешний. Начинался этот день с молебна в церкви. Перед этим собирались у всех деньги на одну очень большую свечу. Такой ритуал должен был защитить абсолютно всех прихожан. В этот день традиционно устраивались на Руси ярмарки и шумные базары. Особенно много было продавцов хлеба и муки. Считалось, что сам Николай обходит ярмарку, наблюдая за тем, чтобы все были довольны. 

Помогает выйти замуж и помириться 

Также в этот день собирались за столом старшие в семьях мужчины. Еда — а это были постные пироги, (ведь шел рождественский пост) и пиво — покупали в складчину. Назывались такие «мальчишники» братчинами. Причем, если молодежь к обильной попойке не допускалась, то те, с кем бывали в ссоре или откровенно враждовали, — занимали места гостей за столом. Считалось, что это был повод простить обиды, примириться тем, кто враждовал. Есть свидетельства, что напиваться было отнюдь не принято. За то, что на утро кто-то лыка не вяжет, могли и хорошенько избить. Свадьбы святитель также «устраивал». 

Девушки готовили святочные наряды и молились о счастливом замужестве. Принято было в ночь на 19 декабря гадать на женихов и желания загадывать, которые непременно должны были исполниться. Ведь этот день наполнен особой магической силой. Парни же готовили наряды и маски, чтобы «рядиться» в святочный вечер. Кстати, в итальянском городе Бари есть Русская церковь, где покоятся мощи святого. И по сей день незамужние женщины и их матери приходят поклониться мощам и попросить Николая Угодника о хорошем муже. Защищает он и от порчи, если перед иконой Николая попросить его об этом. Вместе с тем считается, что просить о помощи Чудотворца не надо. Достаточно лишь верить в Него, и будешь чувствовать поддержку постоянно. 

Как можно погадать?

Можно погадать с помощью обручального кольца знакомой, у которой счастливый брак. Для этого его нужно подвесить на собственном волосе и поднести к стакану с водой. Тот, у кого кольцо ударится о него, замуж в этом году не выйдет. А вот если станет быстро вращаться — быть свадьбе! Если же вращается медленно, предстоят два брака. Суженый может и во сне появиться, если поставить стакан с водой возле постели и попросить Его придти, чтобы «испить водицы». Еще гадали и так. 

Девушка ставила ветку вишневого дерева в вазу с водой и ждала до весны. Зацветет к Пасхе — жди сватов. Если сходить в этот день в церковь и, поставив перед иконой Святого Николая свечу, можно попросить его об исполнении заветного желания. И важно верить, что святой и сегодня творит чудеса. Есть и такой обряд на исполнение желание. На большую тарелку с солью нужно поставить 40 свечей. Ее ставят перед иконой святителя и зажигают. Затем нужно прочитать молитву «Отче наш» и попросить о помощи. Пока свечи горят, нужно собственноручно записать поступки, которые человек считает неправедными и что он раскаивается в их совершении. Сжигая эту записку, нужно продолжать думать об исполнении желания, о котором просили у Николая. Свечи должны догореть полностью. 

Что можно было “подсмотреть” на Николу

Именно с поступка Николая и повелось дарить подарки на Рождество друг другу. А было все так. Девушку никто не брал замуж, потому что ее отец обеднел и не мог дать за нее приданое. Николай пожалел девушку и в рождественскую ночь бросил в дом через окно мешки с золотыми монетами. Да еще и через печную трубу несколько монет подбросил. Обращают в этот день внимание и на то, какая погода установилась. 

Например, с инеем связывали хороший урожай зерновых. К большим урожаям был и ясный и холодный Николин день. Ведь вешний Никола был покровителем полей, и крестьяне не сомневались, что земля-матушка его любит и щедро одаривает урожаями тех, кто добросовестно работает. Много снега выпало, стало быть, щедро покроет луга травами весной Никола вешний.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

09:58
1540
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...