Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как влияет имя мужчины на его характер?

Как влияет имя мужчины на его характер?
Сразу оговорюсь – все нижеизложенное почерпнуто из моего личного жизненного опыта и личного опыта моих подруг. Все мнения – субъективны, совпадения – случайны. Не ждите от этой статьи латинских транскрипций и переводов имен со старославянского, греческого и других языков. Значения мужских имен я постигала на собственной шкуре и своим жизненным опытом вывела свои, пригодные для собственного употребления закономерности.


Итак, начнем. Что там у нас на букву «А»? Ага. Андрей. Алексей. Александр. Поехали... 

Андрей. Андреи – прекрасные парни. Как правило, привлекательные внешне, хорошо усваивают любые знания и умеют применить их на практике. Эта особенность делает их неплохими мужьями. Минус Андреев – они уж слишком хорошие мальчики. Любят и слушаются мамочку. Жену боятся и уважают, что, впрочем, не мешает ей изменять. 

Артем. Артемы хороши собой, просты, всегда готовы придти на помощь. Обязательно имеется какой-нибудь пунктик или островок неадекватности. Близкого знакомства не имела. Я бы отнесла Артемов к мужчинам-загадкам, которые не хочется отгадывать. 

Анатолий. Толики надежны, скучны, безлики, невнятны. Мне они не по темпераменту. Легкая занудливость и болтливость становится непереносимой, если Анатолий выпивает. Потребность давать советы и поучать граничит с паранойей. Вместе с тем Толики очень порядочны. 

Антон. Антон – часто немного с лишним весом, очень мягкий и приятный, очаровывает. Им хочется укутаться, как одеялом. Склонен к изменам, но только потому, что ищет свой идеал. Наличие Вас в качестве жены поисков идеала не отменяет. 

Алексей. Алексеи – жуки, ох, жуки! Алексей может составить счастье и проклятье любой женщины одновременно. Собственно, на это способен любой мужчина, но Алексей сделает это изящно – как Арамис, фехтуя, поправляет перо на шляпе кончиком шпаги. Скрытен. Скуп, что тщательно скрывает. В общем, добрый человек, этот Алексей, и к тому же неплохой начальник.

Александр. Этих мужчин можно охарактеризовать как упертых. Суть одна – Александр, не оглядываясь ни на кого, будет делать то, что он считает нужным. Умеет довольствоваться малым и принуждать к этому Вас. Он не скуп, в отличие от Алексеев, но экономен, что не менее противно. Все мужчины с именами, начинающимися на букву «А», отличаются духовной верностью, подчеркиваю, духовной. Это немало, если учесть, что остальные мужчины и духовной-то верностью не страдают. 

Борис. Ну что я могу сказать? Цены бы не было Борисам, если б они были хоть чуть-чуть красивее… да нет, об обезьяне тут речи и не идет. Последний встреченный мною Борис напоминал помесь ослика на финальной стадии чахотки с лягушкой. При этом Борисы могут обладать недюжинным умом, быть, например, успешными физиками и иметь альпинизм в качестве хобби, но внешность, внешность! Дети-то в чем виноваты? 

Богдан. Ну, эти вообще без границ и тормозов, без комплексов и сомнений. Один из знакомых мне Богданов имел ярко выраженный дефект речи, что не мешало ему быть солистом в рок-группе и выступать на радио. За Богданов я спокойна. Их буйность помешала мне составить с ними близкое знакомство. 

Вадим. Что характерно – ни одна из моих тщательно опрашиваемых на эту тему подруг также ничего конкретного и обобщающего сказать про них не сумела. Единственное, что я смогла выжать – то, что Вадимы мужественные и несколько медлительные. От себя добавлю: Вадим – это человек-скала. Если вы хотите, чтобы делая шаг назад, вы опирались спиной на что-то надежное – выходите замуж за Вадима. Это будет и надежный тыл, и каменная стена, за которой можно отсиживаться всю жизнь… И окружающая Вас со всех сторон башня, на самой вершине которой Вы будете сидеть и грустить от одиночества. 

Владимир. Вот об этом имени и о мужчинах, носящих это имя, я могу говорить бесконечно. Другое дело, кому это будет интересно? Владимиры щедры, умны и сексуальны. Причем широта у них – самая подлинная, соответствует определению: «Щедрость – это не то, сколько ты дал, а то, сколько у тебя после этого осталось». Так вот, Владимиры отдают именно последнее. Семья у них на первом месте. Владимиры не классические красавцы, скорее наоборот, но с обаянием. Это внешность и шарм Адриано Челентано и Бельмондо, но никак не Алена Делона. Это мужчина с чувством юмора, умеющий нарушать границы и преодолевать барьеры. Неотразимый для меня набор качеств. 

Валентин. Да простят меня Валентины – это ошибка природы. Как человек, может быть, он и на уровне, но как мужчина – нет, к сожалению. Плюс (пугающая статистика моих подруг) природа натурально поскупилась в плане Валентинов на размеры самого основного для мужчин органа. Конечно, природа восполнила недостаток в размерах темпераментом, но тут и происходит то, благодаря чему русский народ сочинял такие поговорки: «Бодливой корове Бог рогов не дает». Минута молчания. 

Виталий. Очень добрый и компанейский человек. Количество отпущенной ему доброты столь велико, что зачастую он женат на откровенно злобной женщине. Подкупает их беззащитность, хотя внешне они – могучие крепыши. Виталий простодушен и верен друзьям, любит детей.

Георгий. Как правило, невысок, младший ребенок в семье, манией величия не страдает, а наслаждается. Болтлив и гиперсексуален. Приятный парень, пока в его руках не оказывается власть, тогда наружу выпирает его натура – Гоша начинает кричать и командовать. С теми, от кого он зависим, Георгий ласков и предупредителен, временами льстив. Жене изменяет, но исключительно по причине своего буйного темперамента, например, когда та беременна и не может удовлетворить аппетиты мужа. Рано лысеет. 

Денис. Простодушен. Денис никогда не будет для Вас ни каменной стеной, за которой Вы спрячетесь, ни тылом, Денис – это мокрый картон. Яблоко с червоточиной. При этом высокого роста (обычно), с улыбкой во весь рот. Управляем. Находится в искреннем недоумении, чего от него хотят женщины в плане отношений. 

Дмитрий. О них подробно. Это просто звезды. Начать с того, что природа щедро наградила их внешне даже не столько классической красотой. И не брутальным шармом, как Владимиров. Дмитрии – это маленькие ангелочки, детки в телах взрослых мужчин, с удивленно распахнутыми в этот мир глазами. Разумеется, это одна из масок. Дмитрии от рождения наделены умением нравиться женщинам и возбуждать в них матерински-сестринские чувства. Об этих своих качествах Дмитрии прекрасно осведомлены и умело их используют. Еще два наиболее ярких качества Дмитрия – экономность (перемежающаяся вспышками транжирства) и вспыльчивость. Дмитрии зависимы от женщин, вернее, от отношений. Искренне наслаждаются собственными страданиями и мучениями на любовной почве, поэтому личная жизнь у них оставляет желать лучшего. Они ведь находят таких женщин, чтобы посильнее помучиться. 

Данил (Даниил). Близкого знакомства также не имела, одна загадочная закономерность – дети с этими именами чаще всего пережили развод родителей. То есть у пятерых знакомых мне Данилов-Даниилов в возрасте от года до пяти лет родители разошлись, у некоторых – уже состоят в новом браке. Логичного объяснения этому я не вижу. 

Евгений. Тут сложно. Одно могу сказать – это очень правильные и порядочные мальчики, с большим чувством ответственности. Миловидные, чаще всего старшие дети в семье. Очень заботятся о своих младших сестренках. Болтливые. Евгении хотят быть быть любимыми, стремятся, к стабильным отношениям, к семье и детям. Даже если изменяют – делают это не очень умело и весьма терзаются при этом. Или вообще не считают поход налево изменой. 

Следует отметить группу имен как женских, так и мужских: Евгений (Евгения), Александр (а), Валентин (а), Ульян (а), Юлий (Юлия). Обладателям этих имен в большей степени присущи черты противоположного пола, чем всем остальным. То есть мужчинам присущи женские качества – говорливость, чувствительность, влюбчивость. Соответственно, женщины, носящие такие имена, грубоваты и жестковаты, им присуща мужская логика. Исключение составляют только Юлии-мужчины – они компенсируют это имя излишней мужественностью (борода, усы), жесткостью, выбирают чисто мужские профессии (геолог) и так далее. 

Егор. Хороший мужик, бабник, правда. Да кто без этого греха? Отличительная черта Егоров: зачастую имеют хобби, которое для них важнее и карьеры, и семьи. Чаще всего это спорт. Присказка «У мужчины должно быть безобидное хобби» тут не подходит, так как все выходные он либо на тренировках, либо на соревнованиях, что не может нравиться жене и детям. Поскольку Егор занимается боевыми видами спорта, возражать открыто жена и дети не решаются и молча терпят. Или возмущаются, поэтому Егор, как правило, женат не один раз. 

Иван. С Ванями все бывает в двух вариантах. Если маленькому Ване мама в детстве поставила необходимые границы, то из него получится приличный малыш в очках, помощник той же мамы. Если Ванятку не приручили – он останется диким на всю оставшуюся жизнь. 

Кирилл. Сомнамбулический, молчаливый человек. Кирилл ни о ком слова плохого не скажет. Хорошего – тоже. Предел мечтаний – сидеть дома и тихо играть в компьютер. С личной жизнью при таких вводных данных был бы полный ужас, но Кириллы послушные мальчики, поэтому женятся и заводят детей. В мультфильме «Ледниковый период 3», описывая потенциальную жену Ленивца, мамонт Мэнни сказал: «Найдется и для тебя девушка. С комплексами, без обоняния, без вариантов». 

Константин. Лично мне ни одного мало-мальски вменяемого Константина встретить не довелось. Деньги (когда есть) тратят бестолково и необдуманно. Периоды финансового благополучия надолго не затягиваются. Полное отсутствие границ, скудная внешность – и при этом мания величия, оттеняемая манией преследования. В силу характера Константинов вторая паранойя иногда бывала и оправданна, например, ищет военкомат. Как правило, Константины – старшие дети в семье, что не делает их более ответственными. Работать любят, но не умеют. 

Леонид. Леня – страшный человек. У него сердце из воска и глаза убийцы. Может обмануть друга и искренне вместе с ним переживать обман. Близко я с Ленями не знакома и начинать не хочу. Есть еще и такая закономерность – в имени мужчины, хоть полном, хоть нет, должна быть буква «Р». Это правило работает также с кобелями служебных собак. При отсутствии буквы «Р» (имена Константин, Леонид и иже с ними) мужчина склонен витать в облаках. Хорошо, если женщина попадется понимающая и тоже не в себе. А если твердо стоящая на земле, да еще и с руками, в бока упертыми – быть беде. 

Максим. Ну, это опера с балетом в одном флаконе. И все бы с этими Максимами было прекрасно. И внешностью, и ростом они не обделены, и яркие личности, и сильные духом. Умеют и денег заработать и женщину развлечь. Но нежелание и неумение этих мужчин жить в браке достойно отдельной книги. Максимы столь прекрасны и обладают таким богатым набором душевных качеств и финансовых инструментов, что искренне не понимают, как можно все это богатство подарить одной женщине. Второй минус Максимов – патологическая жадность.

Михаил. Миши – приятные и чуткие женоненавистники. Они, как правило, крупны и имеют лишний вес. Наделены острым умом, который немедленно отказывает им в случае общения с женщинами. Финансово Михаилы состоятельны, опять-таки благодаря острому уму и везению. Личная жизнь бурная, но бестолковая, так как признавать женщину за человека Миша категорически не хочет, а нормальная женщина на таких условиях общаться с Мишей категорически не может. 

Николай. Единственное, что я могу сказать о Николаях – что они зачем-то выбирают себе в жены женщин, которые всю жизнь их обесценивают и унижают. Николай может занимать руководящую должность, быть успешным ученым или уважаемым политиком, пройти всю войну и вернуться невредимым – все это не важно. Домашние легенды из поколения в поколение будут рассказывать о нем как об убогом скандалисте, жадном алкоголике и мелком семейном тиране. Это печально. Но стоит отметить некоторую скупость и властность Николаев – впрочем, все в разумных пределах. 

Никита. Добрый малый, но несколько не от мира сего. Женщин выбирает тоже странных, с перекосами – из глухой деревни, например, или наркоманку. Чаще всего Никита – единственный ребенок в семье. Олег. «Как ныне сбирается вещий Олег…» Как ни хороши Дмитрии, но и от них женщины уходят к Олегам. Что-то в них есть подкупающее, внушающее доверие. Олеги любят женщин, бывают агрессивны в пьяном виде. Обладают кошачьей грацией, хорошо танцуют, что вообще редкость для мужчины. У Олегов ярко выраженный талант рассказчика и чувство юмора, что делает их душой компании. 

Павел. Павлы спокойны и добродушны. Производят впечатление увальня. Позитив так и лучится из глаз Павлуши. Из второстепенных качеств – расчетливость и мелочность. Примечательно, что среди мужчин-бухгалтеров много Павлов. Они уверены в себе, делают свое дело и не терзаются по мелочам. Несмотря на внешнее благополучие, видимо, многие переживания, травмы Павлы скрывают, потому что у них высок процент язв желудка в раннем возрасте, что можно объяснить только нервами. 

Петр. Тут врать не буду. Петров не встречала, редкое это сейчас имя. Петей звали моего кота, животное было исключительным умным и ленивым. У моего мужа работает сотрудник, звать его тоже Петром, и, судя по репликам моего мужа, характеристики совпадают. 

Роман. Романы чернокудры и вкрадчивы. Их глаза, похожие на две спелых сливы, способны обворожить любую женщину. Рома уговорит зайца идти служить егерем в волчий заповедник. Вообще есть в Ромах что-то неуловимо цыганское. Зачастую Романы склонны к полноте, смуглые, вольно трактуют букву закона. 

Руслан. Вот тут конфуз. Красивым именем Руслан матери нередко называют заведомо страшненьких младенцев, уж не знаю, на что надеясь. Давным-давно доказано, что не имя и не место красит человека, а наоборот. Вот и получаются кривоногие мужчинки ростом с сидячую собаку и с гордым именем Руслан. И с фамилией типа Пупкин. В большинстве Русланы внимательны, обладают неплохими деловыми качествами. Немного нудны, недоверчивы, скрытны. 

Рустам. Обладатель сего имени жесток, спокоен, расчетлив. Хороший манипулятор и интриган. Умный и обаятельный Рустам обладает яркой внешностью. Умеет расположить к себе, заставить себя ненавидеть. Рустамы – любимцы судьбы. Ни одна женщина не сможет сказать, что Рустам принадлежит ей целиком и полностью. Среди многочисленных талантов Рустама талант оратора стоит на первом месте. 

Сергей. Сергеи просто душки. Любят и уважают своих мамочек, потом жен. Обаятельны и болтливы. Отличительная особенность – им очень нравятся девушки сильно их младше. Сергеи безумно предприимчивы, но финансовый результат их деятельности частенько нулевой. Второй минус Сергеев – чрезвычайно интересуются женским полом. Страдают от этого, в основном, их жены, потому что именно им, бедняжкам, Сергеи расписывают, кого и как они хотят. Чаще всего болтовней дело и ограничивается, но нервы жены оказываются изрядно испорченными. Супруг себе Сергеи выбирают властных. 

Станислав. Его уста полны меда. Вот уж кто вкрадчив и льстив и в полной мере отвечает поговорке: «Ласковый теленок двух маток сосет». Вместе со Станиславом я хочу обозначить все семейство имен, порождающих Славиков, как то Вячеслав, Святослав и тому подобные. Здесь же можно упомянуть имена Ярослав и Мирослав. В их обладателях есть что-то дорогое и европейское. 

Тарас. Лично мне Тарасы очень нравятся, это милые и добрые ребята. Тарасом я хотела назвать своего сына, но муж запретил. Почему? «А ты подумай, – сказал он, – как его в школе-то будут дразнить»? Я искренне изумилась и спросила, как именно. Муж озвучил плохую рифму, женщине в голову бы не пришедшую. Я была вынуждена согласиться. 

Федор. Имя, ко многому обязывающее, поэтому его обладателю трудно живется. Федоры очень ранимы, несмотря на внешнее безразличие и спокойствие. И крайне злопамятны. Натуры творческие, спорт им не дается. В детстве много болеют, юность – наиболее тяжелый период жизни. 

Юрий. Юрии – люди крайностей. Они или алкоголики, или не пьют совсем. Или молчун, или болтун – находка для шпиона. В одном Юрии схожи – они неотразимы для женщин. И женщины неотразимы для них. Юрии имеют силы и возможности женщинам это доказывать. Юрий – весельчак и балагур. Опасен, если разозлится. Редко с высшим образованием, зато обладает мудростью и опытом в житейских делах, поэтому к нему идут за советом. 

Дети с именами Платон, Тристан, Добрыня и тому подобными вызывают у меня искреннюю жалость. Речь, я подчеркиваю, идет о детях, названных так у нас, в третьем тысячелетии. Сколько шансов у Тристана встретить свою Изольду? Сколько умных мыслей озвучит Платон? 

Приведу конкретный пример. Прогуливаясь с детьми (Петей и Зоей) в парке у фонтана, я вдруг оказалась чуть не сбитой с ног крупной женщиной с безумными глазами, которая с криками «Пропал малыш в джинсовых шортиках, три с половиной года!» обыскивала окрестности. Вокруг нее уже метались служащие кафе, находящегося у фонтана. С мобильными телефонами возились несколько добровольцев, вызывая милицию. Осознав, что поиски сына начались, женщина удвоила усилия, а именно – опустилась на четвереньки и завыла в голос. Искренне тронутая ее трагедией, я подошла поближе и спросила: «А как зовут малыша?» «Улисс!» – провыла женщина. Я не поверила и переспросила: «Как-как?» «Улиииссс!!!» Тут я чуть не расхохоталась ей в лицо. О, Одиссей, хитроумный Улисс, великий путешественник, знаменитый своими приключениями. Чего же, назвав этим именем сына, ждешь ты, беспечная мать? Вспомни судьбу Пенелопы, верной жены Одиссея. Мать же Улисса, сына не чая дождаться, морю доверила беды свои и печали… В конце концов, через полтора часа маленький Улисс нашелся. Дома. То, что он пришел домой, удивило меня не особенно. Одиссей тоже вернулся домой в конце своих скитаний, через двадцать лет. Наш – пораньше. Так ведь и лет-то ему – поменьше. 
Совсем не шутил капитан Врунгель, говоря: «Как Вы яхту назовете, так она и поплывет».

Создавая данное повествование, я опросила пятьдесят женщин, молодых и не очень. В конце каждого описания мужского имени они прибавляли одну и ту же фразу. Как вы думаете, какого содержания? «Этот склонен к изменам». Печальный факт. 

Вообще на свете много красивых и замечательных мужчин. Полно щедрых Дмитриев, Борисов, красивых, как античные боги. Мое шутливое исследование выявляло скорее особенности, чем закономерности. И нет никакой разницы, как мужчину зовут. Хоть Акакием. Хотя нет, все-таки пусть не Акакием, ладно? Главное, чтобы он любил Вас, был умным, ответственным и добрым. Обладал чувством юмора. Ведь остались же еще такие холостые банкиры?

Автор: Анна Сызранова источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

06:21
854
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...