Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Мир для крыс

Мир для крыс
В российском обществе, живущем в пору очередных судьбоносных событий, к музыке вновь стали примерять не первоочередную эстетическую, а сугубо прикладную социальную функцию. Дух времени все чаще требует от музыкантов сочинять что-нибудь злободневное, петь за или против кого-то, высказываться в поддержку или подписывать письма за другого, то есть всячески демонстрировать свою гражданскую позицию или же помалкивать, оставляя свое мнение при себе. Подобная метаморфоза затронула и лидера "Машины времени" Андрея Макаревича. Основатель одной из старейших групп советского рока практически не покидает новостное поле: участвует в избирательных кампаниях, пишет президенту о коррупции и сочиняет на коленке едкие куплеты под блатные аккорды. Тем не менее, он не оставляет попыток вернуть музыке ее ценность и основную функцию.
Летом 2012 года в жизни "Машины времени" произошли перемены. Группу внезапно покинул Евгений Маргулис, а на его место был приглашен сессионный гитарист Игорь Хомич. В этот же период группа, не радовавшая поклонников свежим материалом три года, записала несколько песен.
Андрей Макаревич о новых песнях: Я никогда себя не насиловал. Мне очень хотелось сделать что-то новое с "Машиной", потому что полгода назад я страшно устал. Я понял, что это стало напоминать хождение в старую привычную церковь со старыми привычными молитвами. И захотел чего-то нового. Я объявил перерыв, не все музыканты это поняли, вот Маргулис, например, совсем отвалился, но остальные, по счастью, нет. И когда мы через полгода встретились, то, во-первых, я принес эти песни, а во-вторых, каждый накопил какую-то энергию, не растраченную друг на друга. И у нас здорово пошло дело, по-моему. Нет худа без добра. Конечно, мы к Женьке очень привыкли, и я привык. Но иногда привычка - это не только что-то хорошее, но и то, что мешает тебе двигаться дальше. Мы взяли чудесного гитариста Игоря Хомича, он будет выступать в качестве сейшнмена, но постоянного. И мы знали его давно, он суперпрофессиональный человек. Он делает ровно то, что нужно, только гораздо лучше, чем каждый из нас, если говорить с точки зрения профессионального исполнения. Мы от этого тоже заводимся, это для нас электричество, каждый учится понемножку, хоть и старенький, и нам сейчас страшно интересно. Может быть, и еще что-то новое появится. Я совершенно этого не исключаю! Александр Кутиков о новых песнях: Песни, на мой взгляд, очень симпатичные. Они достаточно откровенны, они отсылают, может быть, году к 78-79 - я имею в виду, к творчеству ранней "Машины времени". По духу и немножко по звуку, потому что когда мы сделали аранжировки и когда мы стали это записывать, я понял, что это такое приятное для меня ретро на самих себя. Немножко. Поэтому я работал с удовольствием. Посмотрим, как люди воспримут эти песни. Нам они нравятся.
Источник: lenta.ru


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

18:23
241
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...