Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Создан мобильный телефон без батарейки

Создан мобильный телефон без батарейки
Специалисты из Вашингтонского университета (США) создали сотовый телефон, который не требует батарейки. Вместо нее для поддержания работы устройства используются внешние радиосигналы или свет.
Самая большая проблема, с которой столкнулись разработчики, — небольшой объем мощности, который можно получить из окружающего света и радиосигналов. Он колеблется в пределах от 1 до 10 микроватт. Прототип потребляет всего 3,5 микроватта, которые может получать как от станции связи, так и с помощью встроенной миниатюрной солнечной батареи. Чтобы обеспечить действительно низкое энергопотребление, инженерам пришлось переосмыслить принцип работы мобильных телефонов. Например, большая часть заряда в современных устройствах уходит на преобразование аналогового сигнала в цифровые данные. Работа нового гаджета основана на преобразовании вибраций в микрофоне и динамике, которые возникают, когда человек разговаривает по телефону. Используется стандартный аналоговый сигнал, что существенно снижает затраты энергии.
Для передачи и приема радиосигналов инженеры разработали пользовательскую базовую станцию. Технология может быть интегрирована в стандартную инфраструктуру сотовой сети или маршрутизаторы Wi-Fi, тем самым обеспечив в будущем зону покрытия для мобильного телефона без батареи. Пока пользоваться устройством можно в непосредственной близости от станции — не более 17 метров. Устройство позволяет совершать звонки, обмениваться сообщениями и пользоваться «Скайпом».

Фото в анонсе: Paul G. Allen School / YouTube источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:18
797
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...