Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Когда человек впервые попробовал картошку

Когда человек впервые попробовал картошку
Исследователи из Музея естественной истории штата Юта (США) обнаружили остатки картофельного крахмала на каменных инструментах, найденных в долине Эскаланте — одном из старейших археологических объектов штата. По мнению ученых, местные поселенцы попробовали картофель почти 11 тыс. лет назад, а несколько индейских племен, в том числе апачи и навахо, использовали различные методы приготовления и обработки клубней, например варили их и измельчали в муку.
Ранее считалось, что наиболее популярные сорта картофеля, относящиеся к виду Solanum tuberosum, в том числе те, что мы покупаем в магазинах, были одомашнены в южноамериканских Андах более 7 тыс. лет назад. Однако в долине Эскаланте обнаружены доказательства более раннего употребления в пищу дикого картофеля. Возможно, населявшие эту территорию племена научились культивировать растение гораздо раньше, чем их южноамериканские «коллеги».

Рядом с археологическими раскопками в Юте до сих пор растет дикий картофель. В общей сложности исследователи обнаружили 323 частицы картофельного крахмала на инструментах древних умельцев. Девять образцов можно однозначно отнести к сорту Solanum jamesii, еще 61 частица также с большой вероятностью относится к этому сорту. По словам археологов, это один из первых случаев использования человеком данного растения.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

16:12
619
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...