Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ученые не рекомендуют обеззараживать воду серебром

Ученые не рекомендуют обеззараживать воду серебром
Обеззараживание воды серебром может привести к повреждению ДНК, считают специалисты из Университета Восточной Англии. Они проанализировали предыдущие исследования о взаимодействии организмов с частицами серебра и пришли к выводу, что популярные системы очистки воды на самом деле могут приносить вред здоровью.
Несмотря на слабую доказательную базу эффективности коллоидного серебра для очистки воды, этот элемент активно рекламируется в качестве средства для дезинфекции. Однако новое исследование показало, что подобный подход может вызвать генотоксичность, то есть повлиять на целостность клеточного генетического материала. Подобный эффект приводит к повреждению ДНК, хромосомным перестройкам и влияет на репродуктивность. 

Также ученые напоминают, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует не использовать серебро для первичной очистки воды. Переизбыток серебра в организме приводит к появлению очевидных побочных эффектов, например аргироза — необратимого изменения цвета кожи и волос на сине-серый. По данным ВОЗ, доказанной безопасной концентрацией серебра считается 0,1 миллиграмм на литр воды. В этом случае человек будет защищен от аргироза, однако потенциальный ущерб ДНК при этом пока не оценивался.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

10:25
624
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...