Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Секрет успеха от Фрэнка Герберта

Секрет успеха от Фрэнка Герберта
В 1957 году Фрэнк Герберт был практически банкротом — у него был только замысел новой книги. Но всего через несколько лет он добился огромного успеха.
Фрэнк Герберт - американский писатель-фантаст, известный прежде всего как автор цикла «Хроники Дюны». 

Герберт работал над рукописью «Дюны» почти шесть лет, до 1963 года. Сначала его книгу никто не хотел издавать, говорили, что она слишком длинная, что читателям она не понравится. Он получал отказ за отказом. Даже когда ему удалось найти издателя, казалось, книгу ждёт провал: критики отзывались о ней плохо, рекламы не было. Но случилось необъяснимое. Люди начали говорить о «Дюне». Книга стала набирать популярность. 

«Целых два года книжные магазины и читатели заваливали меня жалобами на то, что они нигде не могут достать мою книгу, — рассказывал писатель. 
Меня даже спрашивали, не основал ли я секту»

Герберт назвал историю «Дюны» «медленным становлением успеха». Такой успех обычно гораздо долговечнее славы очередного бестселлера. Большинство бестселлеров — это иллюзия. Любой бизнесмен, желающий получить статус популярного автора, может нанять кого-то для написания книги, а потом скупить десять тысяч экземпляров и попасть в списки бестселлеров. Но такие книги забываются очень быстро. «Дюну» же читают больше 40 лет.

Не думайте о вознаграждении

Почему «Дюна» стала такой популярной, когда множество других книг остаются незамеченными? Счастливая случайность? Возможно. А может быть, дело в том, как Герберт подходил к своему искусству.     

Когда я писал «Дюну», я не задумывался о её успехе или провале. Сплетение всех сюжетных линий требовало огромной концентрации. У меня в голове просто не было места для других мыслей.     

Фрэнк Герберт 

Герберт не стремился продать как можно больше копий. Он просто хотел написать книгу, которую будет интересно читать. 
  
«Писатель должен сделать всё возможное, чтобы читателю захотелось прочесть следующую строчку. Об этом и нужно думать, когда пишешь, — говорил он. 

Не думайте о деньгах, не думайте о славе. Сосредоточьтесь на истории, которую хотите рассказать, и не тратьте силы на остальное». 

Этот совет полезен не только писателям. Не думайте о деньгах. Не думайте об успехе. Сконцентрируйтесь на том, чтобы качественно выполнить свою работу. Остальное придёт само.

Измените своё отношение к успеху

Герберта часто спрашивали, что для него значит успех. 

«Это была моя работа, и я работал, — отвечал Герберт. 

— Я был писателем, и поэтому я писал. Успех значил только, что у меня будет больше времени на то, чтобы писать дальше. 

Оглядываясь назад, я понимаю, что инстинктивно поступал правильно. Нельзя писать только ради успеха. Это отвлекает от процесса создания книги».     

Если уж ты сел писать книгу, ты просто пишешь, и всё.     

Фрэнк Герберт 

Это очень важный совет. Поэтому, когда у вас в следующий раз появится сумасшедшая идея для нового продукта, книги или стартапа, спросите себя: 

«Я работаю на успех или успех работает на меня?»

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:40
788
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...