Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как запомнить любую информацию раз и навсегда

Как запомнить любую информацию раз и навсегда
Как Шерлок в одноименном сериале запоминал огромное количество информации? Он пользовался техникой запоминания под названием «чертоги разума». И многие наверняка мечтали об идеальной памяти, чтобы ни одна деталь со временем не «терялась». Оказывается, научиться этому совсем не сложно и достичь впечатляющих результатов может каждый.
Как построить «чертоги разума» Они же «дворец памяти» или «метод Локи» — прием запоминания, который основан на представлении воспоминаний в виде предметов.   • Закройте глаза и представьте себе помещение. Лучше всего подойдет реальная комната, которую вы хорошо знаете, но можно использовать и воображаемое место. В нем мы будем хранить информацию.      • «Чертоги» могут занимать как одну комнату, так и целый дворец — как у Шерлока. Это может быть даже улица. Чтобы хорошо ориентироваться, постройте маршрут и «прогуляйтесь» по нему несколько раз.      • Самое главное — заполнение «чертогов». Воспоминания будут храниться в виде предметов. Например, чтобы запомнить встречу с человеком, «вешаем» на стену его портрет. Важно зафиксировать местоположение предметов, тогда будет легче находить их в памяти. Чем ярче образ, тем проще его запомнить К примеру, нам нужно выучить список покупок:
Вот перед нами сидит за столом лучший друг и пьет чай из чашки. На нем фрак и белые перчатки. На столе — статуэтка в виде кошки, покрашенная в голубой цвет. Мы подходим ближе и видим, что наш друг сидит без ботинок, в полосатых носках... Пусть вещи будут бросаться в глаза формой, размером, цветом. Можно добавить звуки, запахи, световые эффекты. Неплохо работают ассоциативные цепочки, когда к одному предмету привязана целая группа. Кончено, это не единственный вариант интерпретации. У Шерлока этот навык развит на высочайшем уровне, для него «дворец памяти» привычен с детства. Самое главное — регулярность: посещайте свои «чертоги» как можно чаще. Просматривайте свою коллекцию воспоминаний и добавляйте новые.

Экспериментируйте, и у вас все получится!

источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:06
279
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...