Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Традиции соблюдения поста в средневековье

Традиции соблюдения поста в средневековье
Традиция соблюдать христианами сорокадневный пост перед Пасхой была установлена в 325 году на Никейском Вселенском соборе. До этого времени не существовало единых правил по продолжительности предпасхального поста. Некоторые общины соблюдали сорокачасовой пост (в Великую пятницу и в Великую субботу), некоторые — недельный (всю Страстную седмицу).
Когда Собором был установлен сорокадневный пост, исполнялся он тоже по-разному. Например, в Иерусалиме постились только с понедельника по пятницу, в Европе — с понедельника по субботу. Воскресенья исключались из времени Великого поста. 

Однако есть было принято только один раз в день, после трех часов дня, а начиная с XVII века — после полудня. Со временем западным христианам разрешили употреблять во время поста рыбу, а потом, с 1966 года, и мясо (за исключением Страстной среды и пятницы). До VII века и в западной, и в восточной церкви Великий пост начинался в понедельник, но в 600 году по решению папы Григория он стал начинаться в так называемую Пепельную среду (эта традиция сохранилась до сих пор). Православная традиция предписывает воздерживаться от мяса и молочной пищи в течение всего сорокадневного поста. 

ГОРОХОВАЯ КАША 

Особенность этой средневековой каши — дивный оттенок пряностей и трав во вкусе. Жемчужный лук (лук-севок) вспыхивает во рту сладостью, а зелень и оранжевые вкрапления шафрана на фоне желтого гороха смотрятся так симпатично, что перед кашей невозможно устоять. Ее можно подать в качестве первого блюда в меню летнего обеда или на гарнир к мясу или птице.

Отваривание гороха: 30–40 минут Бланширование: 5 минут

Ингредиенты на 3–4 порции

2 стакана колотого желтого гороха 6 стаканов воды 1 веточка петрушки 1 веточка тимьяна 12 очищенных жемчужных луковичек (лук-севок) 1/2 ч. л. шафрана 1 веточка мяты 2 ст. л. оливкового масла 1 щепотка соли 1 ч. л. «сладкого порошка»

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:00
599
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...