Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Стоит ли говорить детям правду про Деда Мороза?

Стоит ли говорить детям правду про Деда Мороза?
Большинство родителей согласятся с тем, что врать детям нельзя. Но как быть в случае с Дедом Морозом?


Одни взрослые, помня о предвкушении новогодних чудес из собственного детства, охотно поддерживают легенду, другие выступают против рассказах о волшебнике по религиозным или другим соображениям. При этом ни правдивое сообщение о том, что Дед Мороз —  вымышленный персонаж, ни вера в миф о его реальности не вредят детям, уверен психолог из Ланкастерского университета Джаред Пьяцца, собравший аргументы в пользу мифа о рождественском деде и против. Так, за то, чтобы поддерживать у ребенка веру в Деда Мороза, Санта-Клауса и любого другого рождественского волшебника, однозначно говорят эмоции.

Легенда о добром старике с белой бородой и мешком подарков доставляет детям удовольствие, а найденные под елкой игрушки и сладости, якобы оставленные ночью Дедом Морозом, дарят радость. Кроме этого, родителям выгодно, чтобы ребенок верил в некоего невидимого волшебника, наблюдающего за ним. По данным различных исследований, дети, убежденные в том, что за ними наблюдает, например, Дед Мороз, ведут себя гораздо лучше и соблюдают правила охотнее. Cоответственно, когда ребенок перестает верить в Деда Мороза, этот эффект пропадает. Что же касается аргументов против, то они проистекают из опасений родителей.

В большинстве взрослые убеждены, что ложь подрывает доверие ребенка к ним. Однако в случае с Дедом Морозом на эту ситуацию можно повлиять. Если ребенок изначально верил в существование волшебника, а потом начал сомневаться, родители всегда могут честно рассказать, что его нет и, главное, почему они изначально решили сказать неправду. Например, не хотели лишать ребенка веры в чудеса. Если взрослые все же переживают из-за того, что приходится обманывать ребенка, они могут быть честными с самого начала. Сообщая малышу об отсутствии Деда Мороза, можно затеять с ребенком игру, попросив его представить, что рождественский дед придет, и нужно оставить для него что-то.


Какую бы версию родители не предложили, ни вера в рождественского деда, ни ее отсутствие не нанесут ребенку серьезного вреда, делает вывод Джаред Пьяцца. Ученый призывает родителей меньше тревожиться из-за этого и принимать решения, основываясь на личных ощущениях.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:11
378
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...