Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Допремьерный показ «Лицо/Рыло»

Описание:

01 июня 19-30 Fabrika.space

Билеты: https://kharkov.karabas.com/cinema/

Стоимость билета: 80,00 грн.
Режиссер
: МалгожатаШумовска

Сценарий: МалгожатаШумовска и МихалЭнглерт

Жанр: драма

Страна: Польша

Хронометраж: 91 минута

27 мая в «Культурном центре» Кинотеатр «Киев», г. Киев, состоится премьерный показ фильма-открытия 47-го Международного кинофестиваля «Молодость», - ЛИЦО / рыло (TWARZ, 2018). Он будет представлен лично режиссер картины МалгожатаШумовська, исполнитель главной роли Матеуш Косьцюкевич и соавтор сценария Михал Енглерт. Эта лента-получила вторую по значению награду на 68-м Берлинском кинофестивале, - «Серебряного Медведя». 

Кинотеатральный прокат стартует с 7 июня в кинотеатрах Киева, Харькова, Львова, Одессы и Запорожья.

Ждём Всех на Допремьерном показе в Харькове 01 июня в 19-30 в Fabrika.space

В ролях:

МатеушКосьцюкевич // Яцек

АгнешкаПодсядлик // Сестра Яцека

МалгожатаГороль// Дагмара

Анна Томашевская // Мать Яцека

ДариушЧиджнаки // Брат Яцека

Роберт Таларчик // Свояк Яцека

Роман Ганцарчик // священник

ИвонаБельска // Мать Дагмары

Мартина Кшиштофик // Невестка Яцека

КшиштофЧечот // бизнесмен

КшиштофИбич //репортер

Награды:

Гран-при жюри Берлинале-2018 («Серебряный медведь»)

В украинский прокат выходит «ЛИЦО/РЫЛО» – один из самых заметных фильмов прошедшего Берлинского кинофестиваля, получивший там Гран-при жюри. Это провокационная притча о деревенском красавце, который получает травму на возведении самой высокой в мире статуи Христа и затем вынужден сделать пересадку лица. Эта самобытная польская картина Малгожаты Шумовской, работавшей с Ларсом фон Триером над "Антихристом", - также и безжалостный сатирический взгляд на современное общество.

Веселый и обаятельный Яцек (МатеушКосьцюкевич) обожает хэви-метал, свою собаку и - больше всего - свою девушку Дагмару (МалгожатаГороль), с которой они по вечерам зажигают на танцполе. Все вокруг – его семья, жители маленького городка в Южной Польше, приятели, прилежные прихожане костела – воспринимают его как забавного фрика. Только старшая сестра (АгнешкаПодсядлик) без слов понимает своего брата и поддерживает в его стремлении уехать из красивого захолустья в большой мир. А пока Яцек работает на возведении самой высокой в мире статуи Иисуса Христа – местные церковные иерархи хотят, чтобы она превосходила знаменитую фигуру Спасителя с раскинутыми руками в Рио-де-Жанейро. После несчастного случая на стройплощадке, который сильно его обезображивает, герою предстоит первая в Польше операция по пересадке лица. Из клиники парень выходит под вспышки камер репортеров, вызывая испуг и отвращение почти у всех, кого он знал, - у невесты, коллег и даже собственной матери.

Фильм самого интересного современного польского режиссера, Малгожаты Шумовской, получил Гран-при – второй по значимости приз 68-го Берлинского кинофестиваля. В провокационном и многослойном фильме «ЛИЦО/РЫЛО» одна из надежд европейского кинематографа продолжает исследовать волнующие ее темы: связь между личностью и ее окружением, телесные трансформации, давление на современных поляков мысленно остающейся в традиционном прошлом католической церкви. В фильме «Тело» речь шла о непонимании между отцом и дочерью, страдающей анорексией. В получившем TeddyAward «Во имя…» изображалась борьба священника с собственной гомосексуальностью. Незабываемый опыт Малгожата также получила, работая с одним из главный авторов современности – Ларсом фон Триером: на съемках «Антихриста» она была сопродюсером.

«ЛИЦО/РЫЛО» - обманчиво простая история, основанная на реальных событиях: в городе Свебодзин действительно построили самую высокую скульптуру Иисуса, а первая в Европе операция по полной трансплантации лица была успешно проведена в одной из польских клиник. Но под поверхностью реалистической драмы скрывается несколько слоев. Фильм начинается как фантасмагорическая драмеди и одновременно ядовитая сатира на пуританское польское общество: главный герой, воплощение радости жизни, существует в окружении людей, до смешного подверженных предрассудкам и слепо покорных католической церкви и представляющему ее в городке прелату – человеку втайне порочному. Скептическое отношение создателей фильма к религии очевидно, но оно не составляет сути фильма и передано через целый ряд эпизодов со всевозможными ритуалами: от рождественской мессы до комических исповедей у зарешеченной дверцы. Шумовска не стремится делать серьезное антиклерикальное заявление (похожее, скажем, на фильм «За холмами» другого восточно-европейца, выдающегося румынского режиссера КристианаМунджиу). По ее словам, «то, что я не могу победить, я могу высмеять».

После катастрофы и операции, когда главный герой появляется перед зрителями с чужим, пугающим лицом, фильм постепенно превращается в тонкую притчу, почти сказку. В ней, тем не менее, остается много смешного: например, безумная сцена с обрядом экзорцизма, который организует мать Яцека, считающая, что в ее доме поселился демон. Окружающие героя персонажи ведут себя во многом как жители Догвилля из одноименного великого фильма того де Триера: благочестивые обыватели обнаруживают истинные качества: спесь, жестокость, нетерпимость к Другому. Образ же безобразного снаружи и прекрасного внутри романтического героя имеет богатую историю: от Квазимодо из романа Гюго до протагониста «Человека-слона» Дэвида Линча. Возникает искушение также сравнить Яцека, несмотря на трагедию и потерю почти всех близких сохранившего доброту и оптимизм, с самим Иисусом: возможность такого сравнения появится ближе к финалу. Главное в удивительном фильме Малгожаты Шумовской, - утверждение того, что жажду свободы ничто не способно уничтожить.

Синопсис:

Все любят красавчика Яцека, а Яцек любит рок и свою собаку. Он трудится на возведении самой высокой в мире статуи Иисуса Христа, а по вечерам зажигает на танцполе с любимой девушкой. Однажды Яцек получает серьезную травму и чудом спасается, правда врачи пересаживают ему чужое лицо. Эта операция делает Яцека настоящим национальным героем, только вот с новым лицом трудно смириться и его окружению, и ему самому.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕССА О ФИЛЬМЕ

«Масштабный и саркастический сплав из драмы о кризисе идентичности, нелепого фарса и острого социального комментария».

Screendaily

«Бодрое повествование приносит настоящее удовольствие. Это царапающий воображение, таинственный и удивительно эмоциональный фильм».

Guardian

«Избавляя изображение экзистенциального кризиса от клише, которыми грешат столь многие лицемерные и искусственные фильмы, «ЛИЦО/РЫЛО» снята в реалистическом духе, хотя и приправлена сюрреалистическим черным юмором».

TheHollywoodReporter

«Очередное, резонирующее со временем произведение Малгожаты Шумовской». Ioncinema

«Жизнерадостный фильм, который умудряется сочетать провокационность с чувством смирения».

TheUpcoming

«Виртуозный взгляд на польское общество, «ЛИЦО/РЫЛО» вместе с тем – универсальное кино, которое способно впечатлить, удивить и глубоко зацепить зрителя. Одна из лучших премьер Берлинале-2018».

Awardswatch

О СОЗДАТЕЛЯХ ФИЛЬМА

МАЛГОЖАТА ШУМОВСКА – режиссер и сценарист

Родившаяся в Кракове 26 февраля 1973 года, выпускница киношколы в Лодзи, МалгожатаШумовска - режиссер, сценаристка и продюсер, одна из самых интересных современных польских кинематографистов. Она также является одним из самых узнаваемых польских режиссеров на международной киносцене. Лауреат многих престижных наград: еще когда Малгожата была студенткой, ее работы показывали в Каннах и завоевывали призы по всему миру. Ее дебютный полнометражный фильм «Счастливый человек» и второй фильм «Иностранец» были номинированы на EuropeanFilmAward в категории «Открытие года». В 2008 году она получила «Серебряного леопарда» на международном кинофестивале в Локарно за фильм «33 сцены из жизни» с Юлией Йенч в главной роли. В 2009 году она работала в качестве сопродюсера фильма «Антихрист» Ларса фон Триера. В 2011 году Шумовска сняла фильм «Откровения» с ЖюльеттБинош, который показали в 45 странах мира. Фильм был представлен на многих фестивалях, включая Берлин и Торонто. В 2013 году режиссер затронула очень важную и трудную тему гомосексуальности среди католических священников. Картина «Во имя...» выиграла приз ЛГБТ-жюри Teddy как лучший художественный фильм на 63-м Международном кинофестивале в Берлине. Фильм был показан на многих фестивалях по всему миру и прокате в 25 странах. В 2015 году Шумовска сняла «Тело», за которое получила «Серебряного медведя» в качестве лучшего режиссера на 65-м Международном кинофестивале в Берлине и, таким образом, закрепила свои сильные позиции в европейском кинематографе. В 2016 году она также получила европейскую премию за этот фильм. МалгожатаШумовска была приглашена принять участие в Берлинале в качестве члена жюри 66-го фестиваля. Фильм «ЛИЦО/РЫЛО» - ее седьмой полный метр. Премьера фильма состоялась в главном конкурсе 68-го кинофестиваля в Берлине.

Избранная фильмография:

2017 – ЛИЦО/РЫЛО

2015 - ТЕЛО

2013 – ВО ИМЯ ...

2011 - ОТКРОВЕНИЯ

2008 - 33 СЦЕНЫ ИЗ ЖИЗНИ

2006 – НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ //документальный

2005 – МОЙ ДЯДЯ МАЧЕК //документальный

2005 – СОЛИДАРНОСТЬ, СОЛИДАРНОСТЬ...

2004 - ИНОСТРАНЕЦ

2000 – СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1999 – СЕМЬ УРОКОВ ЛЮБВИ //документальный

1997 - МОЛЧАНИЕ //студенческая работа

МИХАЛ ЭНГЛЕРТ – соавтор сценария

Родился 4 мая 1975 года в Варшаве. В 2000 году закончил факультет кинематографии Национальной высшей школы кино, телевидения и театра в Лодзи. С тех пор он постоянно работает в Польше и за рубежом. В 2008 году получил награду за операторскую работу в «33 сценах из жизни» на польском кинофестивале в Гдыне. Член Европейской киноакадемии.

Избранная фильмография:

2017 – ЛИЦО/РЫЛО

2017 - ЗВЕЗДЫ

2016 – МАРИ КЮРИ

2015 – АНАТОМИЯ ЗЛА

2015 - ТЕЛО

2013 – БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ НА НА ЛУНУ

2013 - КОНГРЕСС

2012 - ПРОЧНЫЙ

2011 - ОТКРОВЕНИЯ

2011 – БЕЗ СЕКРЕТОВ

2010 – ЛЕТАЮЩИЕ СВИНЬИ

2009 – ВСЕ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ

2009 – ЛЮБОВЬ НА ПОДИУМЕ

2008 – НОЧНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

2008-2009 – 39 С ПОЛОВИНОЙ

2008 - 33 СЦЕНЫ ИЗ ЖИЗНИ

2006 - ТЬМА

2005 - ВЕДЬМЫ

2005 - ХАОС (2005)

2004 - ИНОСТРАНЕЦ

2003 - ОТСУТСТВУЮЩАЯ

2000 – СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

МАТЕУШ КОСЬЦЮКЕВИЧ – актер, исполнитель роли Яцека

Родился 1 мая 1986 года в городе Новы-Томысль. Один из самых интересных польских актеров своего поколения. Каждая из его ролей вызывает оживленную реакцию критиков страны. У него репутация смелого и радикального актера. Выбирает разные роли, его портфолио богато неочевидными и удивительными персонажами. Не боится экспериментировать на экране. В 2010 году он получил премию имени Збигнева Цибульского и приз за лучшую мужскую роль в фильме «Мать Тереза кошек» Павела Сала на международном кинофестивале в Карловых Варах. В 2011 году Матеуш был удостоен премии «Eagle» за участие в фильме «Все, что я люблю», а также Польской кинопремии в категории «Открытие года». В 2014 году актер получил премию «Shootingstar» как «самый многообещающий молодой европейский актер» на Международном кинофестивале в Берлине.

Избранная фильмография:

2017 – ЛИЦО/РЫЛО

2017 - ЗВЕЗДЫ

2017 – САМЫЙ БЫСТРЫЙ

2017 - БЕШЕНСТВО

2015 - 11 МИНУТ

2015 – ДИСКО ПОЛО

2015 - ПАНИ ДУЛЬСКИЕ

2013 – БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ НА ЛУНУ

2013 – ВО ИМЯ...

2013 - ВАЛЕНСА.

2012 – БЛЮЗ МАЛЫШКИ

2012 – НЕ СТЫДЯСЬ

2010 – МАТЬ ТЕРЕЗА КОШЕК

2009 – АИР (ТАТАРАК)

2009 – ВСЕ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ

Видеоролик:
Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...