Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Когда вы злитесь, вы получаете преимущества которые вы можете даже не осознавать

Когда вы злитесь, вы получаете преимущества которые вы можете даже не осознавать
Магистр Йода, один из главных персонажей «Звёздных войн», мудрейший и самый сильный джедай своего времени, как-то сказал: «Страх порождает гнев. Гнев приводит к ненависти, а ненависть – к страданиям». Гнев рассматривается как некая разрушительная сила, и в некоторых случаях так оно и есть. Тем не менее, каждая эмоция имеет своё место и применение. Учёные выяснили, что гнев на самом деле обладает рядом удивительных преимуществ, которые Вы можете даже не осознавать. Не бойтесь иногда выходить из себя; это, если верить науке, временами бывает очень полезно.

1. Гнев – отличный помощник в переговорах 

Чтобы завершить переговоры в свою пользу, нужно быть уравновешеннее и хитрее своего оппонента, ведь так? Не совсем. Все наши межличностные взаимодействия функционируют на эмоциональном и интеллектуальном уровнях. Результаты исследований показывают, что иногда гнев может помочь выиграть переговоры. Люди, как правило, с осторожностью и предусмотрительностью относятся к тем, кто злится. Человек, с которым Вы ведёте переговоры, посмотрев на Ваше расстроенное состояние, может уступить Вам, лишь бы Вы успокоились и прекратили гневаться. Тем не менее, есть здесь несколько важных моментов, которые нужно обязательно учесть. Во-первых, данный способ работает только с европейцами и американцами. Если Вы во время переговоров с азиатами будете открыто проявлять свой гнев, они посчитают Вас грубым и невоспитанным человеком, что вряд ли сыграет Вам на руку. Во-вторых, злиться нужно убедительно, иначе Ваш оппонент заподозрит что-то неладное и увеличит список требований. Исследователи утверждают, что фальшивые эмоции разрушают доверие. Если Ваши партнёры заметят, что Вы пытаетесь обвести их вокруг пальца, с ними будет труднее договориться. 

2. Гнев может помочь Вам в построении успешной карьеры 

Как показывают результаты многочисленных исследований, люди, которые открыто выражают свой гнев, живут более полноценной жизнью и быстрее продвигаются по карьерной лестнице, чем те, кто предпочитает держать свои чувства под замком. Когда окружающие видят Вас в разгневанном состоянии, они думают, что Вы заслуживаете более высокой должности и хорошей зарплаты, однако это касается только мужчин. Согласно результатам исследований, как мужчины, так и женщины считают, что разгневанные представители сильного пола должны быть вознаграждены. Они также согласны с тем, что злые женщины являются некомпетентными и неумелыми. 

3. Люди, которые открыто выражают свой гнев и недовольство, живут дольше 

Согласно статистике, импульсивные испанцы и пылкие итальянцы живут почти на два года дольше, чем, скажем, невозмутимые англичане. Это потому, что выплёскивать гнев наружу полезно для здоровья. Результаты исследований показывают, что люди, которые держат в себе негативные эмоции (злость и разочарование), умирают раньше других. Сдерживание ярости приводит к повышению пульса и артериального давления, что повышает риск развития различных заболеваний – начиная от болезней сердца и заканчивая раком. Так что, умеренный гнев, оказывается, полезен для Вашего здоровья. 

4. Гнев способствует снижению уровня преступности 

По мнению большинства психологов и, конечно же, родителей, видеоигры со сценами насилия делают детей бездушными и жестокими. Они считают, что жестокие компьютерные игры притупляют Ваши чувства, и Вы уподобляетесь своему виртуальному герою. Однако так ли это на самом деле? Результаты недавно проведённых исследований показывают, что видеоигры могут, наоборот, снизить уровень насилия. 80 процентов учеников старшей школы играют в кровавые компьютерные игры в течение многих лет, однако повышения уровня преступности, как ни странно, не наблюдается; вопреки всем ожиданиям, он падает. По сравнению с 1994 годом, число несовершеннолетних правонарушителей уменьшилось почти в два раза. Начиная с 1996 года, продажи видеоигр со сценами насилия и жестокости выросли практически наполовину. Согласно результатам одного из исследований, месяца, в которые наблюдался ажиотаж на жестокие компьютерные игры, имели самые низкие показатели преступности. Выходит, что видеоигры, в которых присутствуют сцены насилия, на самом деле делают людей менее жестокими и, по результатам исследований, оказывают лёгкое, успокаивающее воздействие на детей с синдромом дефицита внимания или депрессивными симптомами, а также помогают сократить в их поведении агрессивные тенденции. 

5. Гнев повышает творческий потенциал 

Вы пытаетесь что-либо постигнуть, но тщетно? Попробуйте позлиться. Результаты исследований показывают, что гнев помогает начать мыслить нестандартно. Люди в рассерженном состоянии продуцируют больше идей, чем обычно. К сожалению, такой период длится недолго. Вы через некоторое время успокаиваетесь и снова становитесь нормальным человеком. По мнению учёных, гнев заряжает Вас энергией и делает мыслительный процесс «более гибким, неструктурированным». Пребывая в гневе и ярости, Вы двигаетесь в тех направлениях, которые недоступны Вам в состоянии покоя. 

6. Ссоры благоприятно сказываются на Ваших отношениях 

По мнению учёных из Университета штата Флорида, простить и забыть – не самый лучший вариант, когда Вас обидели. В некоторых случаях гнев может оказаться хорошим «лекарством». В психологической практике есть такое понятие, как «позитивная психология». Её суть заключаётся в том, что если в отношениях между людьми возникают серьёзные проблемы, то их нужно решать с помощью «прощения, оптимизма, доброты и позитивного мышления». Иногда такой метод может только ухудшить положение дел. Учёные выяснили, что если Вы будете постоянно прощать тех, кто Вас обидел, они начнут пользоваться Вашей милостью и, в конченом счёте, сядут Вам на шею. Открыто выражая гнев, Вы тем самым говорите человеку, который сделал Вам больно, что его поведение неприемлемо и ему нужно прекратить себя так вести. Результаты исследования, проведённого учёными из Мичиганского университета, показали, что пары, которые подавляют свой гнев, рано умирают. Так что, иногда ссоры бывают полезными – как для отношений, так и для Вашего здоровья. 

7. Гнев помогает добиться расположения девушки 

Учёные согласны с тем, что девушкам нравятся плохие парни. Как показывают результаты исследований, люди, которые обладают такими личностными чертами, как нарциссизм, макиавеллизм и психопатия («тёмная триада»), привлекают представительниц прекрасного пола больше всего. Нарциссизм характеризуется манией величия, гордостью, самовлюблённостью и отсутствием эмпатии, психопатия – асоциальным поведением, импульсивностью и эгоизмом, макиавеллизм – манипуляцией и эксплуатацией других, циничным пренебрежением нравственности, сосредоточением на собственных интересах и лживостью. Почему женщин привлекают такие мужчины? Учёные предполагают, что это как-то связано с тестостероном. Мужчины с высоким уровнем этого гормона в крови, как правило, проявляют доминантные признаки, что очень нравится представительницам противоположного пола. 

8. Гнев открывает Ваш ум для новых идей 

Люди склонны искать информацию, которая не противоречит их позиции. Вы не станете слушать вещи, которые поставят под сомнение Ваши взгляды и выведут Вас за рамки комфорта… если, конечно, Вы не находитесь в разгневанном состоянии. Результаты исследований показывают, что когда Вы злитесь, то склонны искать информацию, противоречащую Вашей позиции, то есть ту, которую предпочитает другая сторона. Это происходит главным образом потому, что рассерженные люди любят спорить, а ознакомление с позицией оппонента – хорошая возможность за что-нибудь зацепиться. Учёные считают, что конфликты внутри группы на самом деле способствуют принятию правильных решений. 

9. Гнев заставляет Вас быть честным 

Предположим, Вас обвиняют в совершении преступлении. Ваши действия? Если Вы не виновны, то, скорее всего, будете вне себя от ярости. Никто не станет терпеть, когда кто-то бросает ему в лицо ложные обвинения. Именно на это и рассчитывают полицейские. По Вашим эмоциям можно будет легко определить, виновны Вы в преступлении, в котором Вас обвиняют, или нет. Согласно результатам проведённых исследований, люди, которым предъявляют ложные обвинения, будут подавать вербальные и невербальные сигналы, показывающие, что они говорят правду. По мнению учёных, когда человек злится, он склонен высказывать своё реальное мнение. Гнев увеличивает вашу уверенность в себе, а такие люди, как правило, более открыты и предпочитают говорить правду. 

10. Гнев делает из вас оптимиста 

По мнению учёных из Университета Карнеги – Меллон, гнев способен превратить Вас в человека с оптимистичными взглядами на жизнь. Когда Вы сталкиваетесь со стрессовой ситуацией, умеренное проявление чувства ярости заверяет Вас, что всё находится под контролем, и Вы, в конечном счёте, начинаете настраивать себя на более оптимистичное будущее. Гнев намного лучше страха, который не помогает, а только угнетает Вас. Он может придать нам сил и уверенности в разрешении стрессовых ситуаций. Однако здесь важно не переусердствовать, чтобы, по мнению некоторых психологов, пребывание в разгневанном состоянии не вошло в привычку.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

10:58
337
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...