Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

VGA кабель и современные мониторы

VGA кабель и современные мониторы
Современные мониторы уже редко когда подключаются по кабелю VGA, и даже по DVI не очень, и скоро по HDMI перестанут это делать, т.к. DisplayPort уже на подходе (читай - начинает широко использоваться). Но если вдруг по какой-либо причине вам всё-таки придётся подключать монитор кабелем VGA - обязательно проверьте его перед покупкой, ибо "рачительные" китайцы перестали вкладывать в кабель все "проводочки".

Как это выглядело? Новый монитор не комплектовался VGA кабелем (хотя и имел такой разъём на борту), а подключить "устройство видеосигнальное генерирующее" было необходимо. Найденный кабель от старючего компьютера проблему решил, но был слишком короткий. На следующий день был подключен магазинный кабель существенно подлиннее и тут начались чудеса. Монитор перестал показывать. Перезагрузка компьютера в безопасном режиме с установкой требуемого разрешения экрана работала только до очередной перезагрузки. Связь служебного ПО с монитором не устанавливалась, а сам монитор не определялся в диспетчере устройств.

Длинна кабеля? качество проводников? А вот и нет. Как оказалось, в современном VGA разъёме присутствует дополнительная цифровая линия связи видеокарты и монитора по которой компьютер определяет тип монитора (список видеорежимов и параметров), а в отдельных случаях может даже управлять монитором (яркость, контраст, профили, калибровка и т.д.) Эта линия связи использует "ноги" 12 и 15 (протокол I2C). В китайском кабеле они не были распаяны. И в другом взятом на следующий день кабеле они так-же не были распаяны. В следующем кабеле, который мне попал в руки, была распаяна только одна "нога". В общем, нормальный кабель я смог взять только "с разборки".


P.S. Мораль этой истории - толщина VGA кабеля и размер ферритовых фильтров на концах ничего не значат (один из тех кабелей я разрезал). Сейчас китайцы делают в кабелях толстую изоляцию и закладывают в неё тонюсенькие проводочки (да и те стараются "оптимизировать"). О! и это я ещё не говорил о кабелях питания (которые эти умники частенько делают стальными).


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

22:50
1027
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...