Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как помириться с человеком, если вы в ссоре уже много лет?

Как помириться с человеком, если вы в ссоре уже много лет?
Вы давно в ссоре с близким вам человеком: братом (сестрой). По ночам, а иногда и днем, мысленно спорите с ним, переживая вновь и вновь те неприятные мгновения, которые вас поссорили. Опять захлестнули эти негативные воспоминания и началась депрессия – какое неприятное слово: вяжущее, липкое. Лучше назовем это плохим настроением. С этой проблемой помогут справиться три упражнения.

Первое упражнение называется «Сжигаем плохие мысли и страхи». 

Да-да, про страхи тоже не забудьте, потому что плохие мысли рождают страхи. Делаем следующее: если эти мысли приходят ночью, значит, вы в постели, а если днем, то садитесь поудобнее или ложитесь на диван. И не нужно говорить, что нет времени. На плохие мысли время есть, а чтобы справиться с ними времени нет? 

Закройте глаза и представьте себе, что вы руками сгребаете все плохие мысли и страхи в одну кучу, комкая как бумагу, как мусор – это и есть мусор, только в голове. Мысленно берете коробку спичек, достаете спичку и чирк – спичка горит оранжевым пламенем. Поднеся к той куче плохих мыслей, поджигаете ее. Представьте себе, как эта куча чернеет, получайте от этого удовольствие. И не говорите, что у вас плохо с воображением, я уверена в обратном – именно богатое воображение способно создать монстров, которые вас мучают. Дождитесь, пока пламя само погаснет. Пламя погасло, а от кучи мусора осталась серая кучка пепла – ее можно веником собрать в совок и отправить в мусорный бак. Что-то еще осталось? Повторите упражнение. 

Теперь переходим к приятной части – заменяем плохие мысли хорошими

Представьте себе большой спелый абрикос. Здорово, да? Берете абрикос, делите на половинки. Осторожно! Сок течет. Отправляйте сразу в рот! Сначала одну половинку, потом вторую. Ну как? Улыбнулись? Есть другие фрукты и ягоды, которые вы любите? Попробуйте их – мысленно. Зато сколько положительных эмоций! Это было второе упражнение. 

Пора перейти к третьему, немного более сложному упражнению, ну это только на первый взгляд, главное – начать. Сначала поговорим собственно о причине вашего плохого настроения. Вы в ссоре с близким человеком, например, с братом. И мысленно уже несколько лет пытаетесь с ним спорить, оправдываясь и пробуя что-то доказать – это тупик, из которого нет выхода. 

Самое главное: этот мысленный, а даже если и реальный, разговор – бессмысленный, потому что каждый останется при своем мнении, и очень может быть, вы правы, думая, что кто-то поддерживает его мнение извне, так сказать, «доброжелатель». Что вы хотите на самом деле? Конечно же, помириться – ведь это брат. Очень многие люди считают себя одинокими и представляют себя на необитаемом острове, хотя вокруг полно людей. Это глубокое заблуждение. Все мы частички в огромной, необъятной Вселенной. 

Мы все связаны между собой единым информационным пространством. Не только слова, брошенные вслух, но и наши мысли слышит Вселенная и передает их мгновенно всюду. А может быть, нет времени: прошлого, настоящего, будущего – иначе почему мы видим вещие сны? Теперь представьте, что вы постоянно мысленно спорите с братом и он слышит это – не слова, конечно, но принимает от вас негативную волну. А вы хотите с ним помириться? Есть только один выход – посылать ему позитивные мысли или для начала хотя бы нейтральные. И не нужно думать, что это мусор. Мусор – это те негативные мысли, которые лезут и лезут в вашу голову. 

Третье упражнение можно выполнять всюду, в любой момент. Мысленно делитесь с братом своими новостями, подробно рассказывайте ему, чем заняты дома. Это вам кажется странным? А почему? Ругаться мысленно нормально, а говорить о простых вещах странно? 

Не нужно отмахиваться и говорить, что это глупости, потому что:   

• Во-первых, таким способом вы из своей головы постепенно вытесняете негативные мысли, а это самое главное. Все болезни возникают от этих плохих мыслей. Прочь все плохое!   

• Во-вторых, что более важно, посылаете брату нейтральные мысли. Можно и даже нужно время от времени вспоминать самое лучшее из вашей общей прошлой жизни: смешное, интересное и лучше такие случаи, о которых никто кроме вас двоих не знает. Мало ли что интересного было в детстве и юности! 

Я уверена, что прямо сейчас, без подготовки вспомнилось что-то смешное и вы улыбнулись. Вспомнили – рассказали ему мысленно, напомнили. 

Улыбайтесь! У вас очень красивая улыбка – помните об этом всегда! Мозг – загадочный орган: стоит дать ему задание «вспомни что-то из детства» – и вдруг, через день или два вспомните такое, удивительно! Память хранит многое или всё? Такого кино нет и вряд ли будет. 

В памяти записаны не просто кадры со звуком, но и разные шорохи, и запахи. Мозг – это нечто таинственное. Вы получите удовольствие, когда из памяти всплывут такие вот неожиданные кадры. Когда вы начнете вспоминать, ваш брат получит это воспоминание – он от вас получит позитивные волны. И тогда вы оба поймете, что в жизни есть нечто большее, чем глупые обидные слова. 

Когда вы встретитесь, а вы обязательно встретитесь, то даже не заметите, что будете разговаривать спокойно, доброжелательно, с улыбкой. У брата тоже красивая улыбка. Вы это знаете. «Доброжелатели» – опять вы вспомнили о них. Ну какое вам дело до них? Его жена не желает вас знать? Но ведь вам с ней не спать, а брат с кем-то… ну вы меня поняли. В конце концов, брат спит не на полу, считайте ее чем-то вроде необходимой мебели. Это ее проблемы. 

«Доброжелатель» – завистник, а завистник всегда найдет чему позавидовать. Например, тому, что у вас есть образование, а у него нет, забывая, что ему просто было лень учиться. Образование – это шишка, выросшая на голове? Смешно. Запомните: всегда и всё, ну почти всё, кроме смерти, пожалуй, можно исправить. И чаще улыбайтесь! Улыбка – самое сильное оружие, потому что обезоруживает любого.

Автор: Карин Андреас источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:52
302
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...