Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Надежда – это негативная эмоция

Надежда – это негативная эмоция

Надежда больше раздражает и отвлекает, чем радует.


Хотя надежда считается положительным чувством, она всё же часто воспринимается как раздражитель или проявление нигилизма. Есть два типа надежды: одна даёт людям сбежать в мир сладких фантазий, а не бороться с плохой ситуацией, другая же позволяет смотреть на весь ужас своего положения трезво, потому что они твердо убеждены, что в итоге одержат победу. Оба вида надежды, тем не менее, деструктивны на первый взгляд: первый склоняет к эскапизму и витанию в облаках, второй заставляет слишком сосредотачиваться на жестокой реальности и не оставляет места для вдохновения. Этот второй вид надежды называется парадоксом Стокдэйла. 

Парадокс Стокдэйла получил своё название в честь адмирала Джима Стокдэйла из США, который пробыл в плену восемь лет во время войны во Вьетнаме. Стокдэйл подвергался пыткам больше 20-ти раз и не мог быть уверен в том, что выживет и снова увидит любимую жену, но он никогда не терял надежды, несмотря на все испытания. 

Он рассказывал: «Я никогда не сомневался не только в том, что освобожусь из плена, но и в том, что я буду победителем, а весь полученный мной опыт станет главным событием в моей жизни. Оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать, что не изменил бы ничего, даже если бы мог». 

В чём же тогда парадокс? Вера Стокдэйла отличала его от других военнопленных, которые не смогли вернуться живыми. Они говорили: «Я выйду отсюда к Рождеству!», но Рождество проходило, и тогда они заявляли: «Я выйду отсюда к Пасхе!», затем проходила и Пасха, и День Благодарения, и ещё одно Рождество. В итоге многие умерли от разрыва сердца. 

Оптимисты не могли смириться с реальностью своего положения. Они предпочитали вести себя подобно страусам — прятали головы в песок и надеялись, что трудности обойдут их стороной. Возможно, этот самообман сделал их жизнь легче в краткосрочной перспективе, но когда они в конечном итоге были вынуждены посмотреть в лицо реальности, она оказалась слишком ужасной, чтобы им было под силу справиться с ней. 

Стокдэйл выбрал иной путь — он принял реальность: он знал, что находится в аду, но вместо того, чтобы спрятать голову в песок, сделал всё, что мог, чтобы продлить жизнь других пленных. Он создал новые правила поведения, чтобы пленные могли взаимодействовать друг с другом, и разработал систему, помогшую им пережить пытки. Он сумел отправить жене нужные разведке США данные, скрытые промеж строк, казалось бы, невинных писем.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

08:38
329
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...