Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Что такое заикание и как его лечить.

Что такое заикание и как его лечить.
Заикание как прерывистая речь. Плавная речь – это гладкая и ритмичная речь без усилий и колебаний. Прерывание речи представляет собой любое прерывание в плавности речи.

У каждого человека могут быть перывания речи. Заикание – это речь, в которой прерывание встречается намного чаще, чем в среднем у большинства людей. У каждого человека бывает прерывистая речь. У обычного человека 7- 10% речи произносися с прерыванием. Это бывает в форме повторения отдельных слов или фраз (звуки: э – э, м - м, или междометия). Когда перерывы в речи составляют более 10% - это уже заикание. Заикание почти всегда сопровождается напряжением и тревогой. 

Прерывание речи при заикание бывает разным. При этом возможны повторения звуков или слогов, блоки молчания, неестественные растягивания звуков, гримасы лица или тики. Многие дети возрасте от двух до пяти лет проходят через естественный период неплавной речи. 

Частота прерывания речи у них может составлять 10% и даже более того. Обычно это проявляется в повторении целых слов и фраз, а также в частом использовании междометий. Слово повторяется один или два раза, повторяется легко. У детей не присутствует напряжение в речи, часто они не знают о своих трудностях. Предполагается, что причиной отсутствия плавности речи может быть сочетание естественных процессов развития речи, развития моторного контроля речи и стрессов, связанных с ближайшем окружением ребёнка. 

Это типично для так называемых "занятых семей". Некоторые дети “вырастают” из этого естественного периода, а некоторые в нём так и остаются. При разговоре с заикающимися людьми лучше обращать внимание на то, что они говорят, а не на то, как они говорят. Говорите немного помедленнее, с паузами. Будьте расслабленными и спокойными. Не отводите взгляд в сторону, если они запнулись. Но в то же самое время не нужно на них слишком пристально смотреть. Не перебивайте и не заканчивайте предложение за них. Не нужно говорить им “говори медленнее”, “расслабься”, “переведи дыхание” – это не помогает. Часто это только повышает напряжение и усиливает заикание. 

Причины заикания. 
Существует множество теорий о причинах заикания, некоторые из них абсолютно неправильно определяют причины заикания. 

В настоящее время считается, что в развитии и укреплении заикания играют роль несколько факторов. Эти факторы можно объединить в следующие группы: конституциональные, средовые и коммуникационные. Существуют факты, свидетельствующие о генетической предрасположенности к заиканию. Есть факты, которые доказывают, что причина заикания находится в нарушении координации движении речевых мускулов, нарушении обратной связи с помощью слуха или недостаточном контроле речевой функции центральной нервной системой. 

ФАКТЫ О ЗАИКАНИИ 

- Заикание встречается чаще у мужчин, чем у женщин в соотношении 3:1 

- Число заболевших по разным оценкам составляет 0,5 – 10 %. 

- Заикающиеся не являются менее умными, чем другие люди. У них обычный интеллект. 

- Заикание невозможно приобрести, подражая заикающимся людям. 

- Существуют столько же много подходов к лечению заикания, сколько теорий о его причинах. Способ лечения зависит от возраста пациента. 

- Нет “100% лекарства” от заикания. Развитие заикания может быть предотвращено у дошкольников и у юных пограничных пациентов изменением средового окружения и консультированием родителей. 

- Заикающиеся со стажем вырабатывают у себя навыки и стратегию управления своим заиканием. 

Традиционно подходы к лечению заикания разделяются на два лагеря: “говорите плавно” и “относитесь проще к заиканию”. 

Лучше всего действует сочетание этих двух подходов. С помощью первого подхода вырабатываются навыки плавной речи (простое начало, легкий контакт, связывание слов). Второй подход помогает снизить напряжение и модифицировать свое заикание так, чтобы оно не мешало общению. 

Самые интенсивные программы выработки плавности речи помогут заикающимся почувствовать себя более уверенно и говорить плавно. К сожалению после окончания терапии заикающиеся часто прекращают занятия техниками, вырабатывающими плавную речь. 

Мнение специалиста: 
Вопрос: Нашей дочке  3 года, она заикается. Муж обвиняет в этом меня, так как мой отец и дядя тоже заикаются, я тоже подвержена заиканию. Моя мама рассказала, что я стала заикаться после сильного испуга в 5 лет, я научилась себя сдерживать и контролирую свою речь. Возможно ли вылечить ребенка от заикания, если начать процесс лечения в маленьком возрасте? 

Ответ: Заикание, как следствие ММД (минимальной мозговой дисфункции) может наследоваться, тут ваш муж прав. Хотя вы абсолютно не виноваты, вероятность заикания у ребёнка, где в семье уже были схожие проблемы, чуть выше, чем в семьях, где никто никогда этим не страдал. Поэтому не надо cебя винить. Причин заикания множество, в том числе и языковая среда, если в присутсвии ребёнка постоянно звучит искажённая речь. Коррекцией заикания заниматься в раннем возрасте МОЖНО! И как раз-таки лучше это начинать именно в раннем возрасте, пока ситуация незапущена. 

Поясню: можно ждать сначала формирования речи, и лишь затем её исправлять. А можно "поймать" заикание на ранней стадии и коррекитовать его во время формирования речи. То есть, изначально формировать грамотную правильную речь. Могу сказать, что нелегко найти специалиста, который работает с заиканием в раннем возрасте. В Саратове есть ряд специалистов, практикующих частным образом, искать их надо по рекомендациям знакомых. Точно могу порекомендовать только специалистов студии "Арлекин", так как с их работой я знакома. В студии есть и логопед-дефектолог, и педагог-корректолог (дефектолог, специалист по развитию речи), и специалист по музтерапии, которые оказывают услуги в данной области. Кто именно вам потребуется (есть специфика работы каждого из этих специалистов), покажет только консультация.

neboley.com.ua



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

21:40
761
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...