Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Напитки, о которых мы забыли

Напитки, о которых мы забыли

К сожалению, большинство старинных напитков оказались незаслуженно забытыми. А между тем они способны не только согреть, но и принести немалую пользу организму

КИСЕЛЬ

Кисель – напиток настолько древний, что точную дату его рождения не узнать уже никогда. Однако доподлинно известно, что кисель существовал во времена Нестора Летописца. Именно он поведал потомкам историю о том, как кисель спас город Белгород от разграбления печенегами. Еды в осажденном городе было совсем немного, поэтому защитники решили собрать всю оставшуюся овсяную муку, сварить из нее кисель и спрятать его в колодце. На глазах у вражеских парламентеров жители города черпали кисель из стоявшей на дне посудины, чем привели супостатов в изумление и растерянность. Решив, что одолеть горожан, которых «кормит сама земля», невозможно, печенеги сняли осаду.

Настоящий русский кисель готовили из ржаной, пшеничной, овсяной или гороховой муки с добавлением варенья, свежих ягод или фруктов, он был настолько густым, что скорее напоминал десерт, чем напиток. Кисель резали ножом и ели ложкой. Крахмал в состав киселя вошел гораздо позже – лишь после того, как Петр Первый приучил своих подданных к картошке. С тех пор кисели стали гораздо жиже.

Настоящий домашний кисель – напиток очень полезный. Он улучшает пищеварение и защищает слизистую желудка и кишечника, спасая нас от гастрита и язвы. К тому же благодаря фруктам и ягодам кисель может стать замечательной витаминной подпиткой для нашего организма.

А вот готовые кисели похвастаться таким же набором полезных свойств, увы, не могут. В их состав часто добавляют сою, которая может оказаться генетически модифицированной, а вместо ягод и фруктов порой используют вкусовые добавки и красители.

Грушевый кисель

3 груши, 1 л воды, 100 г сахара, 3 ст. ложки картофельного крахмала, 1 щепотка ванилина, корица или гвоздика, лимонная кислота по вкусу.

Груши вымыть, очистить, сбрызнуть раствором лимонной кислоты. Кожуру залить водой, проварить. В отвар добавить сахар, специи и груши, нарезанные дольками.

Прокипятить, не допуская разваривания груш. Добавить лимонную кислоту. Жидкость загустить крахмалом, разведенным холодной водой, довести до кипения, снять с огня, посыпать сахаром. Остывший кисель подавать с молоком.

СБИТЕНЬ

Существует версия, что традиционный русский самовар первоначально использовался вовсе не для приготовления чая, а для варки сбитня. В основе этого напитка – мед и пряности, имбирь, корица, кардамон, душистый перец, зверобой, шалфей и другие травы. Зимой сбитень подавали на стол горячим, а летом – холодным. Как правило, сбитень был безалкогольным, но были и варианты крепостью от 4 до 7 градусов, их обычно варили в трактирах. Иностранцы называли этот напиток «русским глинтвейном».

Благодаря обилию меда сбитень обладает массой полезных свойств. В нем и витамин С (защищает организм от различных инфекций и замедляет процесс старения), и витамин Е (главный союзник в борьбе с морщинами и сердечно-сосудистыми заболеваниями), и витамин К (улучшает состав крови), и витамины группы В (помогают справиться со стрессами, укрепляют нервную систему, благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей). Кроме того, мед содержит почти все необходимые организму микроэлементы – незаменимый для зубов кальций, полезный для сердца калий, важное для крови железо и др.

Аминокислоты, которыми тоже богат мед, благотворно влияют на обмен веществ и превращают сбитень в натуральный антибиотик, который замечательно справляется с различными болезнетворными бактериями и является противопростудным средством.

Пряный сбитень

150 г меда, вода, 100 г сахара, зверобой, мята, имбирь, 5 г молотой корицы, 1 горошина черного перца, 2 шт. гвоздики.

Прокипятите мед, разбавленный одним стаканом воды, не забывая снимать пенку. Затем аналогичным образом растворите 100 г сахара, добавьте в медовый отвар и на минимальном огне варите до образования однородной массы. Отдельно сварите в 2 литрах воды отвар из пряных трав – зверобоя, мяты, имбиря, молотой корицы, черного перца и гвоздики. Получившимся отваром разведите медово‑сахарный сироп. Подавайте сбитень горячим.

МЕД

Чтобы приготовить «правильный» мед по старинному рецепту, нужно много времени и терпения. На приготовление напитка в старину уходило целых 15 лет! В течение полутора десятков лет смешанный с водой мед бродил в специальных дубовых бочках. Периодически его переливали из одной тары в другую, а сами бочки для поддержания постоянной температуры закапывали в землю. Со временем технология упростилась. Мед держали в бочках всего лишь в течение месяца, а затем варили. Иногда в меды добавляли шишки хмеля или различные пряности. К сожалению, к XIX веку традиционный мед оказался практически забытым. Его место заняла медовуха. По способу приготовления этот напиток совершенно иной – из фруктов или ягод готовили бражку, в которую добавляли немного меда, а затем стерилизовали медовуху кипячением.

Для справки: Археолог из США Патрик Макговерн в ходе раскопок поселения эпохи неолита на территории современного Китая установил, что еще 9000 лет назад, до изобретения колеса, первобытный человек уже умел делать медовый напиток с 10%-ным содержанием алкоголя. Макговерн проанализировал в лабораторных условиях черепки, сохранившиеся от глиняных горшков древних китайцев. Ученый обнаружил, что они довольно искусно изготавливали бражку из смеси фруктов, меда и рисовых зерен.

«Быстрый» медок

1 кг меда, 3 л воды, 100 г дрожжей, пряности – имбирь, корица, перец.

Мед прокипятить без воды, снимая пенку. Затем добавить воду и пряности и вновь довести до кипения. Остудить отвар до комнатной температуры и развести в нем дрожжи. Разлить по большим бутылям или банкам и поставить на сутки в тепло. После этого плотно закрыть тару и перенести в прохладное место на 2–2,5 недели.

ВЗВАР

Больше всего этот напиток на основе фруктов и ягод напоминает компот. Как правило, взвар был безалкогольным, но по праздникам в него добавляли немного вина. К сожалению, во время варки фрукты и ягоды теряют приблизительно 30% содержащихся в них витаминов. Но зато взвары содержат довольно много клетчатки и пектинов. Эти вещества снижают уровень вредного холестерина в крови и улучшают пищеварение.

Впрочем, взвар вовсе не обязательно готовили из фруктов или ягод. Овощными взварами часто пользовались как соусами, заправляя ими мясные или рыбные блюда. Так взвар из квашеной капусты и лука с добавлением уксуса и меда, считался замечательной заправкой для жареного гуся или рыбы. Луковый взвар подавали к мясу и дичи, взвар, приготовленный из кислых яблок, ассистировал свинине.

Яблочный взвар с инжиром и черносливом

200 г сушеных яблок, 6 плодов чернослива, 6 плодов вяленого инжира.

В отдельных мисках замочите яблоки, чернослив и инжир в теплой кипяченой воде. Через час слейте из мисок воду, процедите в кастрюлю, долейте столько воды, чтобы получилось 1,5 литра. Яблоки переложите в кастрюлю с получившейся жидкостью и на сильном огне доведите до кипения. Снимите с огня, добавьте чернослив и инжир. Дайте настояться под крышкой 1 час.

Источник: www.aif.ru



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

14:23
347
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...