Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Общество потребления в иллюстрациях Криса Вудса

Общество потребления в иллюстрациях Криса Вудса
Мы сыты, одеты, здоровы. Мы почти так же элегантны, как наши автомобили. Почти так же содержательны, как наши холодильники. Может, обойдемся вообще без идеалов? Заменим государственный материализм — бытовым, ежесекундным, обыденным? Разрушим ложные идеи, и да здравствует безыдейность?!..
Общество потребления (Consumer society) — широко распространенная метафора для описания состояния современного общества, характеризующегося индустриализацией и урбанизацией, стандартизацией производства, бюрократизацией общественной жизни, распространением «массовой культуры», абсолютизацией материальных потребностей человека и приданием потребительству статуса высшей социальной, нравственной ценности. Увеличение количества людей, разделяющих ценности общества потребления, является одной из черт современного человечества.
Впервые термин ввел немецкий социолог Эрих Фромм. Такое явление как фаст фуд, является показательным примером этого общества.  Фаст-фуд – это стремительно растущая индустрия, в котором должны крутиться деньги, а количество потребителей исчисляется миллионами. Для этого потребители должны постоянно покупать навязанные рекламой продукты.
Потребителей, предпочитающих продукцию той или иной компании, объединяет сознание общего благосостояния, общих интересов, общего ощущения, что о них заботится, их опекает, к ним приспосабливается целое общество, «поставленное на службу идее счастья». Как отмечает французский философ Ж. Бодрийар, именно так в обществе потребления формируется «новый гуманизм», утверждающий свободу наслаждения жизнью и право каждого потребителя покупать то, что способно принести ему радость, предоставляющий схемы приспособления к обществу и рецепты комфортной жизни. Художник-гиперреалист Крис Вудс (Chris Woods), в своих работах показывает нам это общество потребления и тех кто его обслуживает.
  
Сайт художника: www.chriswoodsartist.com


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:58
584
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...