Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

О пивных закусках...

О пивных закусках...
Пиво — не только интересный напиток сам по себе, но и отличное дополнение к еде. Сигрид Стреткверн, автор книги «Пиво с ножом и вилкой» и основатель пивного образовательного центра, делится несколькими фактами о влиянии пива на кулинарию, пивных рецептах и лучших сочетания напитков с едой.
1. Пиво — это не только напиток для утоления жажды. Это напиток, который может отлично гармонировать с пищей и дополнять её. Нельзя забывать, что пиво — тонизирующий напиток, так что можно сделать интересные комбинации из пива и еды. В России (как и в Норвегии, откуда родом наш гость) отсутствуют длительные традиции потребления вина, но есть корни пивоварения и пивопотребления. В Норвегии в последние годы открылись рестораны, где успешно сочетают еду и пиво, а также готовят на основе пива разные блюда. 

2. Начинать готовить подходящие к пиву блюда надо с чего-то простого. Например, светлое пиво будет прекрасно сочетаться с рыбой и морепродуктами. Тёмные, крепкие, тяжёлые сорта прекрасно подходят к мясным продуктам. 

3. Не рекомендуется употреблять мясо со светлыми сортами, потому что мясо — тяжелая пища, и при этом достаточно сочная. Мясо лучше сочетать с пивом, в котором есть сладость, пришедшая из темных солодов, например, карамельный солод. 

4. Белая рыба отлично сочетается со светлым, лёгкими или пшеничным пивом. Хорошо будет сочетаться с морепродуктами «Балтика № 8». А хорошо просоленная красная рыба — лосось или форель — подойдёт для тёмных и более сладких сортов. 

5. Некоторые сорта можно употреблять в качестве аперитива. Однако достаточно горькое пиво для этого не подходит, потому что ощущение горечи остаётся во рту надолго. Лучше для этой цели пить что-то лёгкое, свежее, стимулирующее аппетит. 

6. К птице подойдёт крепки светлый «лагер», например «Балтика № 7» и «Балтика № 9». В этом случае, как и в случае с мясом, можно комбинировать разные сорта пива. Не стоит забывать также о соусе и гарнирах, которые подаются к мясным продуктам.

7. В Норвегии есть сильная традиция — варить к Рождеству очень крепкие тёмные сорта. Этой традиции уже несколько тысяч лет, она восходит к религии: раньше крепкое тёмное пиво необходимо было варить, как дар богам. Когда начиналась полярная ночь, нужно было выливать крепкое пиво на землю, чтобы солнце вернулось обратно, и молиться об этом. 

8. Сейчас, конечно, хорошее пиво на землю уже не выливают, но всё равно на Рождество пьют тёмное пиво с жирными бараньими рёбрышками. Если же абстрагироваться от Рождества и говорить просто о зимнем времени и о хорошем пиве и пище к нему, то для зимы отлично подходит свиное или говяжье жирное мясо, или баранья и телячья грудинка или ножки. Мясо нужно положить на сковороду с морковью, луком и какими-нибудь другими овощами на свой вкус, добавить немного томатов, соли и перца, а потом залить тёмным пивом. Блюдо поставить в духовку на три часа — это очень просто и вкусно. 

9. В кулинарии не стоит использовать горькие сорта пива. Например, в грибной суп можно добавить немного светлого пива в самом конце приготовления в качестве специи, для придания аромата. А если говорить о белой рыбе, то в качестве маринада можно взять немного пива за час-два до приготовления. 

10. Пшеничное пиво или обыкновенный «лагер» можно использовать для приготовления теста для блинов. 

11. Пиво можно использовать в десертах. Десерты делятся на две категории. Первая категория — это фруктовые десерты, в них очень много кислоты, поэтому необходимо использовать пиво богатого вкуса, например, пшеничное пиво, которое также содержит большое количество фруктовости и кислотности одновременно. Вторая категория — это шоколад, кремовые десерты, мороженое. К ним лучше всего подойдут «портеры» и «стаут». Лучшее мороженое делается из «портера» или с «портером». 

12. Из вегетарианской кухни к пиву подходят всевозможные коренья и семена. Они подобны солоду и содержат большое количество крахмала, с ними происходит нечто подобное, что и с солодом. В качестве горячего блюда можно сделать жаркое, тушёное из овощей с добавлением темного пива. А для лёгких летних салатов делается дресинг — заливка на основе пшеничного пива. 

13. Азиатская кухня с характерной для неё остротой дополняется лёгким «лагером». Креольскую кухню можно комбинироваться с «стаутом». А индийскую кухню можно комбинировать с пивом IPA, поскольку хмелевая горечь компенсирует остроту пищи, которая нравится не всем. 

14. В качестве холодных закусок для пива подходит всё, что нравится лично вам. Как правило, любые солёные продукты гармонируют с пивом. Очень вкусны луковые кольца, приготовленные во фритюре в пиве и крекеры с сыром. Вообще, любые блюда с сыром и непосредственно сам сыр хорошо сочетаются с пивом. 

15. Главное для пивного гурмана — просто наслаждаться и уважать пиво, пивоваров и пивные традиции. Необходимо развивать свои чувства и знания по отношению к пиву, комбинировать разные вкусы, потому что мир пива широк и многообразен.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:11
471
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...