Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

5 простых вещей, которые сделают год более счастливым

5 простых вещей, которые сделают год более счастливым
Да, конечно, все мы любим давать себе обещания под Новый год. И, как правило (да почти всегда) мы их не выполняем – слишком сложно. 

Похудеть на 10 килограмм. 

Каждый месяц читать по новой книге. 

Никогда больше не напиваться. 

Перестать пить колу. 

Больше не есть шоколад. 

Не бояться поспорить с начальником. 

Каждый день ходить в спортзал. 

Иногда поражение настигает вас уже 2 января.


Я хочу предложить вам пять простых вещей, которые сделают вас счастливей – и которые вы точно сможете сделать. Итак, пять простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы ваша жизнь стала счастливей в наступающем году. 

Сделать их намного проще, чем похудеть на 10 кг. 

1. Будьте чуточку добрей. 

Вам не нужна ни степень по богословию или по этике, ни энциклопедические знания в области мировых религий, чтобы относиться к другим людям с большим сочувствием и добротой. Другими словами, не забывайте говорить «спасибо» и «пожалуйста». Поинтересуйтесь, как у человека дела. Внимательно выслушайте другого, когда он вам что-то рассказывает. Не говорите за спиной о людях гадости. 

Да, иногда вам хочется поступить не слишком порядочно по отношению к кому-то – вам кажется, что это вполне оправдано тем, как человек к вам относится. Но ведь можно и по-другому. Как правило, у вас есть выбор: поступить не слишком порядочно или проявить доброту. Оставайтесь добрым. Вы увидите, что в конечном итоге, вы будете собой довольны куда больше. И – в качестве дополнительного выигрыша – счастливей будут все вокруг вас. 

2. Относитесь ко всему чуть проще. 

Мы все время куда-то несемся, как сумасшедшие. Не успеваем. Опаздываем. Перерабатываем. Дико заняты. Вымотаны. Мы каждую минуту проверяем свои планшеты, телефоны, и прочее, и прочее. Неужели, и правда, так важно постоянно их проверять? Может, попробовать отложить их в сторону на какое-то время? И пропустить несколько мероприятий и встреч? 

Несколько месяцев назад я вдруг осознал, что все мое время расписано на несколько месяцев вперед. Меня это несколько потрясло. И чем больше я думал обо всех этих вещах – изначально я предполагал, что они меня должны радовать – тем больше я впадал в тоску. И тогда я спросил себя: что из этого мне действительно нужно сделать? Оказалось, что около трех четвертей. Остальную четверть можно было отменить. У вас соотношение может быть другим, но подумать, что можно задним числом отменить – всегда полезно. 

Если вы позволите себе немножко расслабиться и отдохнуть – у вас проснется творческая энергия, появится больше времени подумать, помолиться. Парадоксально, но вы начнете работать продуктивней. И уж точно это сделает вас счастливей. И вместе с вами – всех вокруг вас, потому что вы перестанете передавать свое нервное состояние окружающим. Я не предлагаю отменить вообще все или уйти с работы или заявить всем, что вы больше не собираетесь заниматься ничем из того, что делаете сейчас. Просто расслабьтесь немного. Вы же человек, а не машина. 

3. Больше любуйтесь природой. 

Чаще смотрите в небо. Оно удивительно красиво. В любое время дня. Вчера там, где я остановился, оно было ярко-синим. Чистым. Безоблачным. Насладитесь им. А как насчет того, чтобы рассмотреть красоту деревьев рядом с вашим домом? Понаблюдайте их годовой цикл, как ярко-зеленые весенние листочки сменяются летними, как они желтеют осенью и, наконец, опадают. Потратьте несколько секунд и полюбуйтесь на них. Если вы живете в городе, почувствуйте дуновение ветра на лице или поймайте луч солнца, пробившийся в просвет между серыми домами. Если вам повезло жить рядом с океаном или озером… я вам по-хорошему завидую! 

Попробуйте чаще замечать природу. Она постоянно меняется, так что вас каждый раз ждет сюрприз. И попробуйте поблагодарить Господа за природную красоту, которой вы окружены каждый день. Естественная красота природы, я думаю, поднимает настроение большинству из нас; а благодарность Богу сделает вас еще счастливей. 

4. Чаще благодарите. 

Попробуйте вот, что: замечайте ежедневные мелочи, которые обычно ускользают от вашего внимания. То, что воспринимается, как само собой разумеющееся, или то, что вам нравится, но никогда не казалось чем-то «особенным». Вкус любимых хлопьев, или сока, или утреннего кофе. Неожиданный звонок от друга. Смех вашего ребенка, племянника или племянницы. Сумасшедшие курбеты, которые выделывает ваша кошка. Смешная передача по телевизору. Закончить наконец какое-то мелкое дело по дому. 

Остановитесь и почувствуйте вкус всех этих вещей. И поблагодарите за них Бога. Я не говорю, что вы не можете быть расстроены или раздражены. Жизнь временами бывает не сахар. Пожалуй, даже большую часть времени. Но, уверен, в жизни каждого существуют вещи, которые заставляют вас почувствовать себя счастливым. Всего несколько секунд в день – и этого хватит. Благодарность – открывает путь к духовной жизни. Начните его сегодня. Вы станете счастливей, как только вы на него вступите. 

5. Молитесь чуточку чаще. 

Я не предлагаю уйти в монастырь или взять ипотеку и построить себе хижину отшельника. Посвятите молитве всего на несколько минут в день больше – и это даст толчок вашей духовной жизни. Подумайте о молитве как о взаимоотношениях с Богом. Если Господь важен для вас, разве вам не захочется провести чуть больше времени с Богом наедине?  

Даже короткая молитва поможет вам быть ближе к Богу. И эти взаимоотношения дают вам связь с Богом, и вы уже не чувствуете себя таким одиноким в нелегкие времена, о которых я говорил выше, то есть вы становитесь чуть более счастливым. Ну вот. Вроде не очень сложно, правда? Будьте добрее. Немножко меньше переживайте. Больше наслаждайтесь природой. Немножко чаще благодарите. Немножко дольше молитесь. Вы легко с этим справитесь. И это обязательно сделает вас счастливей. 

Счастливого вам Нового года!

Перевод  с английского статьи католического священника Джеймса Мартина с незначительными сокращениями — Ольги Антоновой Источник: www.pravmir.ru



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

03:41
308
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...