Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Съедобный снег - чудеса молекулярной кухни!

Съедобный снег - чудеса молекулярной кухни!
Помните, как вас отчитывали в детстве за то, что вы по тихому от родителей пробовали снег? Теперь все иначе! Снег кушать можно! Всемирно известный ресторан из Британии «Жирная утка» предлагает новое блюдо – вполне съедобный снег. Столь оригинальное блюдо включено в рождественское меню ресторана.
«Цена комплексного новогоднего ужина – 480 долларов на одного человека», - отметил владелец «Жирной утки», знаменитый повар Хестон Блюментал. Кроме вкусного снега Блюментал предлагает клиентам и леденцы из вина, рецепт которых тщательно охраняется. А вот названия говорят сами за себя: «Золото, ладан и мирра», «Рождественская елка». Не лишне напомнить, что Хестон Блюментал является классиком модной «молекулярной кухни». 

Блюда этой кухни готовят на кухне, которая, скорее всего, напоминает сложную научную лабораторию. «Жирная утка» обрела всемирную славу после того, как посетителей предложили в качестве блюда кашу из улиток и мороженое из рыбы. Блюда, между прочим, сегодня уже стали легендой. ходят легенды. 

А еще Блюменталя пригласили приготовить первый в истории бифштекс, ингридиентом для которого должно стать синтетическое мясо. Сейчас мясо «подрастает» из стволовых клеток коровы на медицинском факультете университета города Маастрихт в Нидерландах. Стоимость бифштекса составит 300 тысяч долларов США. Его заведение находится в деревне Брей графства Беркшир в 40 минутах езды от Лондона, в непосредственной близости к загородной резиденции британских монархов - Виндзорского замка. 

Впрочем, были в истории заведения и темные страницы. В феврале 2009 года разразился крупный скандал после того, как в «Жирной утке» массово отравились клиенты. «Жертвами» испорченных устриц стали 529 посетителей элитного заведения. Администрация объяснила этот казус поломкой в системе канализации, а также несоблюдением персоналом правил гигиены. Ресторан даже пришлось закрыть, но уже через три недели он вновь радовал посетителей изысканными блюдами. Напомним, что в прошлом году «Жирная утка» отметила свое 60-летие.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

02:57
1231
RSS
Гость
10:06
Что за бред про 60 лет автор не грамотен в историй ресторана и происходящем в нем.
11:31
Вы правы, автор ошибся: В 1995 году Хестон купил паб в Брее (Bray). Пабу было 450 лет и находился он в 35 км от Лондона. Маленький паб, с невыносимо тесной кухней, с одной дверью, без какого либо вида, с туалетом во дворе и репутацией места, в которое впустят последнего алкоголика, которому отказано во всех других пабах. Лучше места для ресторана сложно себе представить! Но это самое большое, что Хестон смог себе позволить! [align=center] [/align] Вот он! Никто тогда и не думал о Мишленовских звездах. Жирная утка (The Fat Duck) была простым бистро, предлагающим филе утки, стейк с чипсами и торт татан
Загрузка...