Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Упорядочение серверной комнаты при помощи тефлоновой ленты и жевательной резинки

Упорядочение серверной комнаты при помощи тефлоновой ленты и жевательной резинки
Ранее я уже писал про очумелые ручки в области маркировки кабельного хозяйства. Теперь настало время поговорить про саму серверную комнату.

Будучи не в состоянии добиться от наших субподрядчиков надлежащего выполнения своих обязанностей (к сожалению, я не сделал фотографий того, как этот стыд выглядел до того, как я им занялся), но по этим зарисовкам вы сможете догадаться:

(1) многие кабели идут "внатяг", распутать и перемонтировать их - не представляется возможным без того, чтобы не разбирать всё и не ставить модули для сращивания витой пары

(2) этикетки на этой фотографии поставлены мной уже после перемонтажа того, до чего я смог дотянуться (исходно ничего не было)

Я честно попробовал завести "по уму" новые, свежеподключенные в шкаф, кабели (которые стали забрасывать просто "как в печку", даже без заведения их на патч-панель):

Но потом плюнул (да и с финансами у меня сейчас сложно, чтобы ещё и это делать за свой счёт, именно поэтому на некоторых фотографиях далее будут проволочные скрутки, а не нейлоновые стяжки - у меня тупо нет денег).

Попытался разобраться с тем, что уже имелось. А имелся как всегда бардак, материалов завезли разных несбалансированно (чего-то много, а чего-то наоборот, слишком мало), да и то, что завезли, было весьма неприглядной некондицией и, разумеется, в недостаточном для работы количестве:

Вы скажете, что так не бывает? Ну.... все организаторы так или иначе пришлось допиливать надфилем, иначе они не закрывались, на этой фотографии конечно уже патологический экземпляр, можно и его "досверлить", но как-то не хочется. Да?

ОК, колец и других видов кабельных организаторов попросту не было, пришлось мастерить какие-то кронштейны из коробов и канализационных хомутов:

Всё осложнялось ещё и тем, что под конец года всем захотелось освоить деньги, срочно установить "сетевую хранилку", срочно перенести сервера, срочно закрыть акты, срочно затянуть электрику..... я сказал "срочно"? нет, надо было сказать "на вчера", так будет вернее. Фирма-установщик сетевой хранилки (а её должны ставить сертифицированные инженеры от HP, иначе прощай гарантия) побросала 15-метровые оптические патч-корды просто на пол, пришлось лепить такой вот чемоданчик:

да, это остатки короба (а у меня под рукой просто ничего больше не было). Кстати, цена этой "хранилки" 180 тыс.грн. Вам смешно? мне - сквозь слёзы.

Что ещё? Ну, например, отсутствие кабельных колец (горизонтальных/вертикальных):

Именно поэтому остальное пришлось опять вести огрызками коробов. А зачем ещё иначе нужны специальные серверные шкафы с перфорированными стойками? вот и мне непонятно.

В общем, остальное было с матюками и так-же гадко. Получилось по итогу вот так:

Не могу конечно сказать, что очень красиво (делалось за свой счёт), но, надеюсь, функционально (накладки на организаторы и этикетки для кабеля сваривались самостоятельно из офисных файловых папок). Самое важное - это внимание к деталям:

т.к. именно оно определяет удобство последующей работы.

P.S. кабельные рукава для стоечных серверов - зело удобная вещь, я даже не буду говорить - сколько раз случайным образом выдёргивались кабели питания из оборудования (эти рукава покупали года 2-3, а штатный разъём питания держится достаточно слабо, думаю, он просто не рассчитан на эксплуатацию сервера без них).

P.P.S. Про кластерную линейку серверов Proliant от HP. Уголковый держатель для них пришлось разбирать, иначе в шкаф оно не лезло. Чтобы сервер не вываливался, снизу его пришлось подпереть полкой (последняя фотография).

P.3.S. Про дрель, свёрла, крепёж, ножовки (всё это было за свой счёт) расскажу как-нибудь в другой раз, а заодно и вспомню историю о том, как я пропиливал в шкафу электролобзиком вентиляционные окна, ибо наш субподрядчик... но тсссс, об этом в другой раз. (на вопрос о том - где же тефлоновая лента? - я отвечу - гуглите по слову ФУМ)



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

21:23
836
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...