Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Борода!

Борода!

Борода и усы — символ зрелой мужественности. Герои, цари и боги, если они уже не совсем молодые, всегда представлялись с бородой или усами. Египетская царица Хатшепсут, чтобы подчеркнуть ее положение, часто изображалась с искусственной бородкой-«эспаньолкой».

При случае женщины носили татуировку в форме усов, примерно так же, как это было принято у древних японцев (у народа айну на севере страны). В Древнем Китае красная борода выражала храбрость и силу. В то время как среди китайцев мало людей с бородой и усами, на картинах и на сцене известные мужчины всегда ими украшались. В доколумбовой Центральной Америке также редко можно было встретить бородатых или усатых людей, но этими атрибутами наделялись отдельные боги, в частности, Кетцалькоатль (Кукулькан — у индейцев майя, что означает «замороженная змея»). И у культур андской Южной Америки есть изображения богов с длинными бородками-«эспаньолками», что может свидетельствовать о забытых контактах с европейскими чужеземцами. В искусстве античности вражеские кельты почти всегда изображались усатыми.

На острове Крит в минойский период мужчины не носили бороды. Во времена Гомера усы главным образом сбривались над верхней губой. В Риме бритье бороды и усов было обычным делом вплоть до правления императора Адриана и вновь возобновилось при Константине Великом. В византийский период императоры были безбородыми, в то время как священники Восточной церкви носили бороды. Западные священники, которые не желали демонстрировать главенствующую роль мужчины, почти всегда были безбородыми, в отличие от тех, кто принадлежал к некоторым орденам, и отшельников, которые рассматривали бритье как знак тщеславия. В искусстве раннехристианского периода Христос изображался (как ангел) в виде безбородого юнца. Утвердившаяся на сегодняшний день иконография Христа с длинными волосами на голове и бородкой появилась позже.

«Бородатой девой» из христианской легенды является святая Куммернус, которую называют также Вильгефортис или Либорада. В Вольто Санто в Лукке Христос изображен в длинной византийской одежде. Поэтому не знающие языка паломники увидели в этом изображении девушку, которая отказалась выйти замуж за языческого мужчину, не подчиняясь приказу своего отца. В ответ на ее молитву Бог обезобразил ее тем, что у нее на лице выросли борода и усы, из-за чего взбешенный отец велел распять ее на кресте («Куммернус» («Kummernus»), возможно, является перефразированием византийского имени «Комненос»). Как известно, в исламском регионе есть выражение: «Клянусь бородой пророка»; волосы бороды Мухаммеда почитаются как реликвия в городе Шринагар. То, что борода и мужское достоинство (pars prototo) отождествляются одно с другим также и на Западе, подтверждают некоторые обороты речи и, в частности, средневековая клятва: «Клянусь бородой» (своей честью), в то время как «спор вокруг бороды царя» следует понимать, по-видимому, как «спор вокруг козьей шкуры», в смысле упомянутого Горацием изречения, следует ли называть козью бороду шерстью или не следует.

Официальная версия массового отказа от бороды в Европе такова. В середине XVII века на престол взошёл 15-летний Людовик XIV. У малолетнего короля борода ещё не успела вырасти. Подражая ему, придворные начали бриться.

У блондинов борода растёт скорее, нежели у брюнетов. У монголоидов и негроидов (а также их потомков) редкая борода заложена генетически. Именно поэтому на китайских, например, портретах, обычно изображаются мужчины с выбритыми щеками и тонкими усами и бородой. Практически невозможно встретить бородатого японца.

Обладателем самой длинной в мире бороды является индиец Бхаи Сарван Сингх, который не брился ни разу в жизни из религиозных соображений. Длина его бороды составляет 2 метра 43 сантиметра.

Если мужчина каждый день будет тратить пять минут на бритье, то на удаление волос с лица у него уйдёт 63 с небольшим дня его жизни. При этом, он удалит 8,4 метров щетины.

Более 6,1 миллионов американских мужчин в возрасте от 35 до 55 лет подкрашивают свои бороды, усы или бакенбарды. С 1993 по 2003 год мужчины потратили на краску для волос около 60 миллионов долларов в США.

Бороду носили многие знаменитости. Например, Хемингуэй, Фидель Кастро, Менделеев, Курчатов, Чайковский и, конечно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Самыми известными бородачами в истории являются многоженец-убийца Синяя Борода и пират по имени Чёрная Борода, который слыл одним из самых грозных и лихих морских разбойников.

Сапёры Французского Иностранного легиона по традиции обязаны носить окладистую бороду. Раньше сапёры гренадерской роты должны были вскрывать топорами двери, засовы, прорубать стены и расчищать завалы на пути штурмовиков. Поэтому в сапёры отбирали физически сильных и рослых мужчин. А это часто были именно те, у кого гуще и быстрее росла борода.

Египетские фараоны считались земным воплощением бога Хора и могли быть только мужчинами. Когда на престол взошла женщина-фараон Хатшепсут, на официальных церемониях ей приходилось носить мужскую одежду и накладную бороду.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

08:11
609
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...