Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Философские изречения мультипликационных героев

Философские изречения мультипликационных героев
Философские изречения мультяшек, которые помогут вам справиться со стрессом. В этой статье собраны и классифицированы высказывания известных мультяшек согласно основным философским течениям...

Экзистенциалисты:

Не стоит и пытаться в одном предложении объяснить, что такое экзистенциализм. Ну, в общем, учение подразумевает, что каждый человек уникален и, главное, непрерывно создает сам себя, сталкиваясь с глубокими переживаниями, страхами и тревогами. Нет, это не прямой путь к депрессии: просто эти чувства помогают взглянуть на себя со стороны и сделать правильный выбор. Гомер Симпсон «Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит». «Не стоит горевать. Люди постоянно умирают. Как знать, может, и ты проснешься завтра мертвым». «Я сделаю для тебя все что угодно, если это не слишком сложно». «Дети - наше будущее. Вот почему их надо остановить сейчас». «Попытка - первый шаг к провалу». «Чтобы тебя любили - приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели - напрягаться не приходится вообще». «Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно». («Симпсоны», США, 1987-й - по сей день.) Лосяш «Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас уже нет дела. А любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов». Кар-Карыч «Никакие наши победы не стоят переживаний наших близких. Им необязательно знать, что мы способны на безумства». («Смешарики», Россия, 2004-й - по сей день.) Рыба «Делай добро и бросай его в воду». («Ух ты, говорящая рыба», СССР, 1983-й.) Совет: если вы склонны к экзистенциализму и у вас плохое настроение, послушайте очень грустную музыку. Так вы быстрее наведете порядок внутри себя.

Гедонисты:

Тут все просто: приверженцы гедонизма полагают, что смысл жизни - получать удовольствия и поменьше страдать (а желательно - никогда). Это еще древнегреческий философ Аристипп придумал. А что, разве не этого хотят все люди на Земле?! Ну в самом деле - ведь невозможно найти хотя бы один достойный контраргумент в ответ на нижеследующие заявления! Винни-Пух «Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!» «Подходящая компания - это такая компания, где нас могут чем-нибудь угостить». «Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!» («Винни-Пух и все-все-все», СССР, 1969 - ­1972-й.) Молния Маккуин «Я вызываю чувства, не поддающиеся осмыслению». «Надо не мчаться в погоне за временем, а просто приятно его проводить». («Тачки», США, 2006-й.) Совет: если вам близок гедонизм, в минуты грусти сделайте себе какой-нибудь подарок. Хоть шоколадку купите. Тучи рассеются, вот увидите.

Постмодернисты:

Постмодернизм - это не отдельная философская доктрина, а скорее не очень стройная система взглядов на жизнь. Долой авторитеты и порядок, даешь иронию и сарказм! Никогда не разберешь, серьезно человек говорит или издевается. А все потому, что время сейчас сумасшедшее и идеалы прошлых лет часто смотрятся глупо. Потому-то мультяшки пошли наглые и циничные. Впрочем, если прислушаться, дело ведь говорят. Иногда. Бендер «Комедия - это мертвый жанр, а трагедия - это смешно». «Не вините себя, просто бейте себя ржавыми цепями по лицу». «Сравните свою жизнь с моей, а потом убейте себя». «Вы можете сказать, что я болтаю ерунду. Зато какую!» «Знаешь, что меня подбадривает? Издевательство над чужими неудачами». «Великой любви без великой ревности не бывает». («Футурама», США, 1999-й - по сей день.) Картман «Все меняется» - это единственное, что не меняется». «С бедняками надо быть построже. Иначе они так и будут всю жизнь бедными из-за своей лени». «Если ты обманывал и тебя поймали, то ты обманщик. Если ты обманывал и преуспел, то ты талантлив». «Я не изобретаю правила. Я просто придумываю их и записываю». «Если ты не будешь хотя бы изредка оглядываться и делать только то, что тебе хочется, жизнь так и пролетит мимо». («Южный парк», США, 1997-й - по сей день.) Совет: постмодернизм вам не чужд? Если вас как раз бросила девушка, повесьте наконец мокрую подушку сушиться. А сами подойдите к зеркалу, нацепите на нос прищепку и громко скажите себе дурацким голосом: «Странно, что она не сделала этого раньше!» Полегчает.

Прагматики:

В философии есть и такое направление. В основе прагматизма - практика. Поступать нужно только так, чтобы польза была! Ну так прагматики считают. Согласны не все, но что-то в этом, несомненно, есть. Кот Матроскин «Совместный труд для моей пользы - он объединяет». («Каникулы в Простоквашино», СССР, 1980-й.) Крош «Этого не может быть, потому что это неинтересно!» «Чем больше трудностей, тем лучше. В трудностях познается характер». Ежик «Самый полезный опыт - знать не свой характер, а характер своего друга». Бараш «У порядочного животного нет смысла прятать свою физиономию». («Смешарики», Россия, 2004-й - по сей день.) Совет: Матроскин - ваш кумир? Поговорка «Все, что ни случается, - к лучшему» придумана специально для вас. Вспомните ее, когда на душе кошки заскребут.

Позитивисты:

Вы - приверженец позитивизма, если всегда поступаете, основываясь на опыте. И никаких легковесных умозрительных выводов - как можно о чем-то рассуждать, пока сам не попробовал? Вот и в мультиках есть ярко выраженные позитивисты. Если они и позволяют себе сделать громкое заявление, так обязательно опираются на собственное прошлое. Знают, что говорят. Домовенок Кузя «Дом без хозяина - сирота. И хозяин без дома тоже сирота». Ворона «Счастье - это когда у тебя все дома». («Домовенок Кузя», СССР, 1984 - 1987-й.) Попугай «Мало - это когда все съел и еще хочется. А много - это когда уже ничего не хочется». Мартышка «Все время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть». («38 попугаев», СССР, 1976 - 1991-й.)
источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

20:03
373
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...