Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Всемирный потоп – миф или реальность?

Всемирный потоп – миф или реальность?
Практически во всех древних религиях существуют свои истории о Всемирном потопе, который в древние времена был на нашей планете. А возможен ли Всемирный потоп в современном мире? Об этом высказывают свое мнение ученые – климатологи. Причина Всемирного потопа – повышение температуры на Земле.
Ученые, занимающиеся изучением климата планеты в Университете Ратгерса (США), изучили климат плиоцена. Для этого они провели подробный изотопный анализ отложений в трех точках нашей Земли – в Новой Зеландии, на атолле Эниветок в северной части Тихого океана и Виржинии (США). Эти породы образовались в эпоху, которая продолжалась в период от 2,5 до 5 миллионов лет назад. В тот период климат очень походил на современный, но температура на земном шаре была выше в среднем на 2-3 градуса. Это привело к полному таянию ледников Арктики и Гренландии, а также большей части льдов Антарктиды.

Повышение уровня мирового океана на 20 метров

Изотопный анализ позволил установить, что тогда на планете уровень мирового океана был выше, чем сейчас на 20 метров. Все эти полученные данные позволили ученым сделать вывод, что и в нашу эпоху из-за глобального потепления уровень мирового океана также может повыситься на 20 метров. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Geology и размещены на сайте National Science Foundation. Повышение общемировой температуры на 2 градуса рассматривается Международным Комитетом Климатологов IPCC как допустимое.

Всемирного потопа не будет

Однако мнение других ученых, занимающихся этой проблемой, не столь категорично. Да, уровень мирового океана будет повышаться, но не на 20 и даже не на 5 метров. Возможно повышение всего на один метр. Из тех территорий земного шара, которые могут быть затоплены, в основном находятся под угрозой острова. Например, лет через 50 могут затонуть Мальдивы, они очень низко находятся над уровнем океана. Правительство этих островов уже собирается выкупить для своего населения часть земли на острове Цейлон. Также обречен находящийся в Тихом океане маленький остров Тувалу. На протяжении истории Земли уже были периоды, когда уровень океана не только повышался, но и понижался от 20 до 50 метров. Например, в период понижения на месте Берингова пролива был Берингов перешеек, по которому древние жители Горного Алтая пришли на Американский континент.

Впереди Ледниковый период

В период, когда уровень океана был намного выше, Скандинавия была островом. Однако в современный период потепление будет совсем недолговечным и быстро закончится, потому что скоро климат повернется в сторону нового Ледникового периода. Поэтому огромная масса ледников на планете просто не успеет растаять. Эксперты, изучающие климат, сходятся в том, что хотя XXI век – это время потепления, но это всего лишь 100 лет вперед, а в глобальном масштабе Земля входит в Ледниковый период, периодичность которого на планете один раз в 100 тысяч лет. Да, изменение климата на Земле – это не миф, однако в нашем масштабе это и не катастрофа.
источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

02:51
271
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...