Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Самые экстравагантные названия книг

Самые экстравагантные названия книг
Британский журнал The Bookseller объявил список номинантов на ежегодную премию Diagram, которая присуждается за самые странные и необычные названия книг. К примеру, в прошлом году я вдоволь посмеялся над книгой-победительницей под названием "Управление зубоврачебной практикой: путь Чигисхана".


Премия проводится с 1978 года и количество конкурсантов неизменно растёт. В этом году количество претендентов на звание книги с самым странным названием перевалило за шестьдесят. 

Организаторы премии довольны: несмотря на глобальную экономическую рецессию, издательства продолжают вкладывать деньги в узкоспециализированные и далеко не очевидные публикации. Судите сами, ну разве может пользоваться широким успехом у читателей дневник куриного сексолога, путеводитель по эстонским носкам или, скажем, таксономия офисных стульев?  Очевидно, целевая аудитория весьма и весьма специфична , если не сказать, что фрикова... 

Как отмечают члены жюри из журналов The Bookseller и We Love This Book, занимавшиеся отбором финалистов, в шорт-лист этого сезона премии вошли не шесть книг, как обычно, а семь, потому что 2011 год оказался крайне благоприятным для книг с курьезными названиями. Хорас Бент, главный редактор The Bookseller и распорядитель премии Diagram, сообщил, что за всю ее 34-летнюю историю выбор кандидатов не сопровождался столь бурными дебатами.

"Гриб в христианском искусстве"

В своей замечательной книге Джон А.Раш доказывает, что Иисус в действительности не кто иной, как воплощение Красного Мухомора, почитаемого во многих культурах за Святой Гриб. Один из главных претендентов на получение премии Diagram в этом году.

"Пеннинский дневник г-на Андо: мемуары куриного сексолога из Японии, посетившего Хебден-Бридж в 1935 году"

Очень странная история японца Койти Андо, который совершил в 1930-х путешествие из "страны восходящего солнца" в Йоркшир, чтобы научить работников британских инкубаторов искусству отличать курочек от петухов в цыплячьем возрасте.

"Узоры эстонских носков шагают по планете"

Книга Айно Праакли посвящена стилям носков и чулок, популярным в профессиональной среде эстонских трикотажников.

"Cooking with Poo"

Весьма необычная тайская кулинарная книга от поварихи Саийуд Дивонг. Изрядно политизирована тем, что "Poo" (Пу) не только переводится как "говно" по-английски, но и как "краб" по-тайски..

"Столетие дноуглубительных работ в Бристольском заливе. Том второй. Со стороны Уэльса"

Питер Госсон написал книгу, в которой подробно задокументирован ход работ, связанных с выемкой и перемещением песка на обеих сторонах залива, с 1912 года по сей день. Возможно, это самая скучная книга всех времён для не специалистов этой области.

"Таксономия офисных стульев"

Джонатан Оливарес опубликовал исчерпывающий обзор эволюции современных стульев, использующихся в офисах. Настоящий маньяк, помешанный на стульях.

"Великий сингапурский пенис-психоз и будущее американской массовой истерии"

Анализ очень странной эпидемии психического синдрома Коро, которая разразилась на острове Сингапур в 1967 году. Автор Скотт Д.Мендельсон изучает в книге причины распространения необычного душевного расстройства, при котором пациент считает, что его половой член уменьшается, а когда втянется полностью внутрь, то он умрёт. Больной начинает принимать все возможные меры по самоспасению - вешает гирьки, не спит и т.д. 

Заболевание встречается только в  Юго-Восточной Азии (Сингапур, Таиланд и др. страны регина). В своей книге Скотт Д. Мендельсон изучает эпидемию локального характера синдромом Коро. Почему люди вдруг начинают боятся, что их пенисы исчезнут, а также почему внезапно все симптомы бесследно проходят.

По материалам:kabanik.ru, mignews.com



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

01:42
611
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...