Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Фестиваль викингов «Up Helly Aa Festival»

Фестиваль викингов «Up Helly Aa Festival»
Шотландский праздник Up Helly Aa Festival в городе Лервик (Lerwick) на Шетландских островах (Shetland Islands) один из самых необычных в мире. Викинги с горящими факелами идут по улице, трубя в военные трубы. Вечером факельная процессия по старинному обряду погребения умерших воинов сжигает огромную деревянную ладью викингов.
В празднике принимают участие более сорока групп, переодетых викингами (guizers). Их возглавляет Jarl, то бишь ярл – главное лицо в этой пестрой круговерти. В половине восьмого в небо взлетает ракета. По этому сигналу участники шествия дружно зажигают факелы. Проходя торжественным маршем мимо толпы зрителей, викинги несут свой корабль на место, выбранное для сожжения. Там они опускают драккар на землю и выстраиваются цепочкой вокруг него. Зрелище действительно фантастическое – старинный корабль с драконьей головой в центре огненного круга! Но поступает новая команда – и с боевым кличем викинги бросают факелы в драккар, поджигая его.
Для самых маленьких тоже найдется место в колонне и небольшая секира:)
Правда, современные забавы, все же, перевешивают.
Огненная феерия заканчивается, но праздник продолжается. Викинги, как есть, в полном вооружении, отправляются на гулянку, благо танцы и пирушки проходят по всему Леруику.
источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

02:00
375
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...