Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Виски - несколько познавательных фактов

Виски - несколько познавательных фактов
Виски — крепкий алкогольный напиток с многовековой историей, обладающий неповторимым ароматом, получаемый путем перегонки из различных видов зерна (рожь, пшеница, ячмень или кукуруза) и продолжительного по времени выдерживания в дубовых бочках. Крепость виски обычно варьируется от 40% до 50% об., хотя в некоторых сорта содержание алкоголя достигает 60 % об. Производителями виски являются Шотландия, Ирландия, США, Канада и даже Япония. Само слово виски пришло в русский язык из английского Whiskey или whisky.
На сегодняшний день виски не только возглавляет список 40 самых продаваемых крепких алкогольных напитков в мире (годовые продажи виски - 54,9 миллиона ящиков), но и представлен в нем 19 марками различных производителей. Но это еще не всё, вот несколько интересных фактов связные с  виски: • После окончания Второй мировой войны, когда Англия по вполне понятным причинам жила в режиме жесткой экономии, Черчилль направил письмо британскому министру пищевой промышленности, в котором приказал ни в коем случае не уменьшать объемы ячменя, направляемые на производство виски. • Виски является одной из пяти основных статей экспорта Великобритании. И не зря! Во Франции продается за месяц больше виски, чем коньяка – за год. • Существует более 5000 видов солодового виски (malts), 90% из которых производятся в Шотландии. • В мире ежесекундно покупается более 30 бутылок шотландского виски. Это в 2 раза больше, чем канадского, американского, японского и ирландского виски, вместе взятых. • Существует специальная биржа для торговли виски – World Whisky Index. На сегодняшний день портфель заказов WWI составляет $ 392 000. Покупая виски на WWI, вы получаете сертификат, подтверждающий ваше право на последующую продажу конкретно этой бутылки. Инвестиции в виски очень популярны среди японцев, китайцев и русских. • В СССР выпускалась одна марка виски, близкая к канадскому типу, – «Виски-73». Изделие производилось из ректификованного спирта и ароматических препаратов, закупаемых у иностранных фирм. Пить его было невозможно. • Правила производства виски очень строгие. В 1915 году, например, был законодательно утвержден минимальный срок выдержки виски в деревянных бочках – 2 года. В 1916 году его увеличили до 3 лет. • Во время «сухого закона» в США виски Laphroaig легально продавался в американских аптеках как лекарство. • В Шотландии порцию виски называют dram (дрэм). В барах дрэм наливают так, чтобы только покрыть донышко бокала, а когда пьете с приятелями, нужно самому определять размер своего «дрэма». «Good dram» — это когда три пальца от донышка. • Возможно, скоро виски сможет получить титул самого дорогого алкоголя в мире. Пока наиболее дорогим виски является 60-летний Macallan ($ 62,000 за бутылку, таких бутылок всего 40). Однако, на продажу была выставлена бутылка ирландского виски XIX века стоимостью 100000 фунтов (что практически равно $ 200,000). • Самым крупным в мире производителем и потребителем виски, является, как ни странно… Индия.
По материалам: radioc.ru


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

03:54
439
RSS
Гость
21:07
Виски White Horse Виски White Horse-легендарный шотландский купажированное виски. Его название происходит от лошадей, особенно белых, которые входили в состав свиты королевы Марии Стюарт. В последствие в уважении этим лошадям была именуема шотландский кабак, а после таверны появился этот напиток. Интересно, что число 1742 на бутылке Вайт Хорс не имеет смысл даты открытия состава виски, а совсем наоборот в этом году был выстроен тот самый трактир. Знаменитый состав этого напитка был придуман Питером Мэкки в 1891 году. В состав виски входят целых 40 сортов зернового и солодового виски. Такая гармония в напитке имеет уравновешенный вкус. У этого напитка твердый мужской характер, у которого имеется запах меда и залежей торфа. Пить его нужно не разбавленным, дабы в полной мере насладиться этим напитком.
Загрузка...