Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как относиться к гаданиям на рождество?

Как относиться к гаданиям на рождество?
С недавнего времени праздник Рождества в нашей стране стал долгожданным и одним из самых любимых. Что было во времена Советского Союза? Праздновали Новый год – и новый, и старый. О Рождестве знали только одно – дату, 7 января. 

Не так много было истинно верующих, готовых соблюдать все необходимые правила и ритуалы. Обычно этот день проходил незамеченным, ну, разве что, посиделки в кругу семьи вечерком на кухне. В лучшем случае приглашался сосед, чтобы было с кем обсудить под рюмку водки события глобального масштаба. В общем, почти обычный вечер. 

То ли дело сейчас! Каждый из нас ассоциирует этот день с рождением новых светлых надежд, светом и теплом. Это второй по значимости после Святой Пасхи религиозный праздник, символизирующий примирение человека с богом. Люди готовятся к нему долго и со всей ответственностью. 

Приглашаются многочисленные гости, организуется хороший стол с непременным рождественским атрибутом – запеченной индейкой (в крайнем случае – гусем или уткой), куча подарков и обязательно – гадания.
Как относиться к этой неотъемлемой праздничной традиции – дело сугубо индивидуальное. Знать, что произойдет в будущем, хотели во все времена. Гадалки, хироманты, экстрасенсы, ясновидящие… Люди тратили целые состояния, обращаясь к ним в надежде узнать свое будущее. Что уж говорить о Рождестве, когда и денег никаких не нужно. Рождественские гадания – это один из самых ярких атрибутов праздника, и пренебрегать им, пожалуй, не стоит. 

Другой вопрос, стоит ли воспринимать всерьез все то, что может увидеть и услышать наш расслабившийся организм в веселую рождественскую ночь. Есть много людей (в основном представительницы прекрасного пола), которые никогда не гадают в Рождество. Почему? Ответ прост – увиденное они воспринимают как чистую правду. А правда далеко не такая радужная, как хотелось бы. 

Что может быть хуже, если расплавленный воск в чашке застыл в форме креста? Ведь это болезнь или даже смерть. А если собака, которая должна своим лаем – злым или жизнерадостным – твердо убедить нас в характере нашего будущего мужа, вдруг завоет? Быть тебе вдовою. Вот и представьте, как ощущает себя девушка, твердо верящая сомнительным выводам, в дальнейшем. 

Конечно, гадание для этой девушки – это запретная тема. Не помешает сейчас вспомнить, что люди делятся на оптимистов и пессимистов. Оптимист, видя наполовину заполненный стакан с водой, скажет: «В нем еще много воды!», пессимист вздохнет: «В стакане уже так мало воды!». Точно так же и в восковой фигурке можно увидеть не предстоящую болезнь, а, например, стороны света и увлекательное путешествие. 

Определитесь, кто вы по жизни, и стоит ли вам испытывать свои нервы, гадая в рождественскую ночь. Хорошо, если каждый из нас понимает, что знать будущее человеку не дано! Иначе был бы утрачен весь смысл жизни. К рождественским гаданиям нужно относиться, как к игре. В ней все должно быть «понарошку», как в детстве. Играйте в нее самозабвенно, до конца. Это поможет вам увлечь гостей, сделать вечеринку такой, чтобы она удивила и запомнилась всем. 

Представьте себе, приходят к вам друзья, а их встречают курица и петух! Наливаем в одну миску воды, в другую насыпаем монетки, рядом зеркальце кладем. Что петушок выберет? Если к деньгам потянется – быть жениху богатым, к водичке направится – пьяницей станет, выберет зеркало – красавчиком будет, ну а метнется к курочке – ожидай бабника и ловеласа. Развлечения для гостей лучше и придумать нельзя.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

05:04
379
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...