Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Здание-облако над поверхностью швейцарского озера Нешате

Здание-облако над поверхностью швейцарского озера Нешате
Здание, которое итальянцы, французы и американцы соорудили над поверхностью швейцарского озера Нешате для Международной выставки 2002 года, вообще не имеет четких границ и выглядит, как большое облако пара.
С помощью 31 400 сопел, которые выпускают озерную воду наружу в виде пара, нью-йоркские архитекторы Елиэабет Диллер и Рикардо Скофидио добились эффекта парения павильона над водой. Внутри Облака пропадает всякое акустическое и визуальное восприятие — только белый туман и шум сопел, выпускающих пар.
В плотных слоях тумана движение посетителей по павильону носит хаотичный порядок. Перед входом в Облако каждый посетитель заполняет анкету с несколькими вопросами, выявляющими его настроение и характер, и получает защищающий от влаги халат, оснащенный беспроводным передатчиком. Местоположение каждого посетителя отслеживается главным компьютером.
При неожиданной встрече посетителей в тумане, их халаты покрываются румянцем (начинают подсвечиваться разными цветами). Цвет и сила свечения так называемого румянца зависит от результатов обработки анкетных данных, указывающих на степень возможной симпатии / антипатии двух посетителей. Подобное оригинальное решение по замыслу авторов проекта должно помочь людям лучше взаимодействовать внутри облака друг с другом. Компьютерная система расчитана на обслуживание 400 посетителей.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

03:43
496
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...