Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ангел...

Ангел...
Однажды мне встретился ангел. Он был такой нелепый, нескладный… Он сидел на бордюре у проезжей части и курил папиросу. Он был тощим и высоким, позвонки на согнутой спине просвечивали сквозь водолазку как гребень из шипов, а руки и ноги больше походили на паучьи лапы. Лицо его ничего не выражало, хотя по позе можно было сказать, что ему грустно или тоскливо. Да и видок у него был — ну вылитый уголовник, как говорила моя матушка. Но главным, конечно, были крылья… В меру широкие, в полусложенном состоянии, они они были из множества тряпичных лоскутков вместо перьев. Вот только одно крыло было сплошь из белых лоскутков, а другое из черных.
— Странный мужик, может фрик какой? — подумалось мне. Тут он повернул голову в мою сторону: — Чего? — Настоящие? — указал я на нелепые крылья. — Конечно настоящие, — равнодушно ответил мужик и пошевелил одним крылом. — Можно? — я подошел поближе. — Валяй, дорога для всех одна. — пробормотал он как бы про себя и вернулся к наблюдению за дорогой. Я присел на бордюр рядом, как бывало когда-то в детстве, когда мы так же с пацанами просиживали время в отсутствие уроков. — А можно вопрос? — Почему они разного цвета? — Ага. И почему какие-то лоскуты вместо перьев. — Это уже два вопроса. — Так бы и сказал, что… — Хочешь такие же? — он усмехнулся. — Так они уже есть, только ты их не видишь. — А все-таки… — Потому что на самом деле они оба белые. — Как это??? — Правда хочешь знать? — в ответ я только кивнул, поймав себя на мысли, что папироса-то у мужика в руке не прогорела ни на миллиметр. — Каждый, кто встречается на моем пути, оставляет мне на крыльях свое имя. На правом — в благодарность, на левом — в порицание, или если просто обиду затаил, да мало ли что. А коли места не хватит, так прям поверх остальных пишут. Вот этими чернилами и пишут, — и достал из кармана чернильницу, совсем как та, что была у моей бабушки, когда она учила начерталку в институте. — То есть как это… А почему же правое — такое чистое? Ты плохой ангел? — Да не. Просто когда человек обо мне забывает, чернила испаряются или что там с ними происходит обычно. В тот день я впервые задумался о том, сколько чернил на моем левом крыле.
Источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

03:57
914
RSS
15:40
Есть еще одна похожая притча: Когда у ворот к Господу встречаются два Ангела, один взмыленный, уставший, а второй в спокойном состоянии. Стоят дожидаются когда врата откроют. Второй спрашивает у первого: "Что с тобой?". Тот и отвечает: "У меня сегодня послушание с Земли записки носить!". Второй удивился: "И у меня тоже! А с каких слов они начинаются?". "Помоги и Дай мне Боже! А в твоих что?" - отвечает первый. "Благодарю тебя Господи!" ... и оба замолчали.
Загрузка...