Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как обратить 5 франков в 5 миллионов

Как обратить 5 франков в 5 миллионов
Интересна история пятифранковых монет, которые в 1804 году Наполеон I выпустил в обращение. Монеты эти были большого размера и имели изрядный вес. Население Франции не брало их из банков. Чтобы исправить создавшееся положение, Наполеон придумал остроумный способ.
В одну из пятифранковых монет по его приказанию был вложен чек на 5 миллионов франков, дающий право на получение этой почти фантастической суммы из государственного банка. В ближайшее же время весь выпуск пятифранковых монет оказался в обращении. 

Начались азартнейшие поиски монеты-сокровища. В истории не было более оригинальной лотереи. Но до сих пор чек на 5 миллионов франков, подписанный лично Наполеоном, не был предъявлен в банк. 

Существует ли такая монета? На этот вопрос отвечают: «Наполеону следует верить». Известно и другое. В начале нашего столетия французское правительство подтвердило факт выпуска монеты с чеком, но гарантировало при предъявлении оплату только 5 миллионов франков и процентов, накопившихся больше чем за сто лет. 

Где эта монета? Тайна ее так и не раскрыта.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

02:44
638
RSS
Гость
13:01
Во-первых, чек был подписан на один миллион. Во-вторых, никаких процентов никакое правительство не обещает. В-третьих, монета уже давно (начало 50-х) найдена и находится в частной коллекции.
16:33
Ух ты! Интересно! А по подробней можете рассказать, я думаю это будет интересно узнать многим.
Гость
21:40
В шоке. Откуда Вы это знаете? Действительно эта монета была найдена в середине 50х годов 20 века. В захоронении французского офицера. Вот только ее дальнейшая судьба -немного иная… Могу даже сказать место нахождения — Могилевская область…
Загрузка...