Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Гиперборея - страна, по ту сторону северного ветра...

Гиперборея - страна, по ту сторону северного ветра...
Память человечества сохранила воспоминания о Гиперборее - стране, по ту сторону северного ветра. Греческий философ-софист Гимерий в своей книге "Речи" пишет, что бог искусства Аполлон был родом из далекой заполярной страны и часто отправлялся туда, чтобы пожить среди соплеменников. Гиперборейцами были и великие мудрецы Абарис и Аристей, обучившие греков музыке, философии, искусству создания поэм и гимнов. Они же начали строительство Дельфийского храма, который был известен по всей Элладе своими прорицателями, тесно общавшимися с Богами.


Поэт Пиндар в "Пифских одах" поведал о том, что гиперборейцы относятся к числу народов, близких к Богам и любимых ими. Блаженная жизнь северян сопровождается песнями, танцами, музыкой и пирами: вечное веселье характерно для этих жрецов и слуг Аполлона. Живут они, согласно преданию, не менее тысячи лет, но, пресытившись существованием, обрывают его, прыгая со скал в море.


Историк Геродот сообщает, что гиперборейцы по традиции отсылали на остров Делос, где обитал Аполлон, дары первого урожая. Отвозили его северные девы, которые однажды не вернулись домой, и с тех пор, гиперборейцы стали оставлять дары на границе соседней страны, откуда их постепенно перевозили другие народы, вплоть до самого Делоса. Священными предметами народа были стрела, ворон и лавр Аполлона, которые обладали чудодейственной силой. Древние кельты также побывали в этой стране и воспели ее в "Плавании святого Брендана": "Прекрасна страна, о которой пою, до старости все там юны. Сладчайшие теплые реки текут в том краю, любые там вина и мед; благородны там люди без всяких изъянов, без похоти и без греха там зачатье". 

В чудесной стране незримых фей и эльфов находится величайшая святыня, знак сакрального центра мира - блистающий и поющий камень: "Будут плыть мужи по светлому морю в страну - цель их поездки. Они пристанут к блистающему камню, из которого несется сто песен. Песнь несется к плывущим, несется долгие века, безпечальная. Звучит напев стоголосых хоров, они избыли дряхлость и смерть". Эта северная страна представлялась ирландцам огромным материком или архипелагом больших островов: "Есть трижды пятьдесят островов среди океана... Больше Ирландии вдвое каждый из них или втрое".


Многие цивилизации индейцев Северной и Южной Америки знали белых пришельцев, которых считали Богами. Позже они познакомились с ними ближе: после крушения Гипербореи, которая, возможно, погибла от природного катаклизма так же, как до того Лемурия, Му и Атлантида, толпы светлокожих, рыжеволосых людей ринулись на американский континент. Русский исследователь Александр Горбовский в своей книге "Загадки древнейшей истории" пишет: "Находки археологов говорят о том, что предполагаемое вторжение более светлых племен или групп не всегда происходило мирно. 

Например, на одной из фресок, найденной в Храме воинов в городе майя Чичен-Ица, изображено сражение между майя и напавшими на них светловолосыми воинами. Южнее, в районе городов Чимботе и Трухильо (теперешняя территория Перу) был найдены две вазы, на которых также изображен бой между индейцами и светлокожими воинами. Но так было не всегда: в других случаях мы находим, например, изображения индейцев и белых пришельцев, занятых совместной работой, постройкой дома. По всей вероятности, белые, остатки какого-то неизвестного нам народа, были вынуждены внезапно иммигрировать в Америку, словно спасаясь от чего-то". 

Английский антропологический журнал "Ман" опубликовал данные о составе крови создателей империи Солнца - инках. Согласно этим исследованиям, светлокожие инки не могли быть коренным населением Южной Америки: у мумий оказалась группа "А", которой не было ни у кого не только на территории древнего Перу, но и во всей Южной Америке. Более того, такой комбинации крови нет ни у одного из существующих народов. Завоеватели испанцы с удивлением замечали, что среди меднокожих индейцев встречаются люди со светлой, белой, кожей. 

Католический священник записал свои наблюдения: "Цвет кожи у них настолько светлый, что они напоминают скорее англичан и фламандцев, чем испанцев". Белые племена обитали как на севере, среди ирокезов острова Ванкувер и на Миссисипи, так и на юге, в Центральной и Южной Америке. Очевидно, в эти же времена белокожие люди появились на севере Евразии и через непроходимые чащи двинулись на юг, где столкнулись с пришедшими сюда значительно раньше темнокожими южанами. Северяне несли с собой новые моральные принципы жизни. 

Эдуард Шюре в своей книге "Великие посвященные" рассказывает о людях белой расы: "Ее отличительные признаки - потребность индивидуальной свободы, чувствительность и преобладание интеллекта, придающего воображению идеальное и символическое направление. Способность страстно чувствовать вызывала у мужчин привязанность к одной определенной женщине - отсюда склонность этой расы к моногамии, к брачному началу в семье". И далее он пишет: "Эти люди, светловолосые, голубоглазые, шли с севера через леса, освещаемые северным сиянием, в сопровождении собак и оленей, ведомые смелыми предводителями, понуждаемые даром ясновидения своих женщин... Этой расе назначено было создать солнечный культ священного огня и внести в мир тоску по небесной родине".


Поначалу северяне, судя по всему, терпели неудачи в боях с более многочисленными и культурно развитыми южанами: гибли от их железных мечей, сотнями попадали в плен, частично ассимилировались. Но постепенно многому научились: как организовать войско, как выплавить руду и выковать меч... И победили, отвоевав сначала северные земли, а затем завоевав и многие южные царства, в том числе Индию. Тогда на древних египетских барельефах появились изображения воинов необычной внешности - ариев. 

Но, возможно, не все гиперборейцы ушли далеко от своей первоначальной родины. Когда православный священник Иоанн Вениаминов (будущий митрополит московский Иннокентий) прибыл в Русскую Америку, то услышал от местного шамана рассказ о всеведущих "белых людях", с которыми тот общается вот уже тридцать лет. Алеут описывал их белолицыми и прекрасными, в бело-розовых ризах. 

Они раскрывали старику таинства веры в Бога, учили молиться Духом и Сердцем. Наставляли его не жить вместе многим семейством, а избрать одну жену, не есть рано утром и совсем не употреблять в пищу мясо некоторых птиц, а также морских растений. Священник спросил, можно ли и ему встретиться с этими "белыми людьми?" Бывший шаман обещал спросить у них и вскоре вернулся, получив согласие. 

К сожалению, отец Иоанн, испугавшись, отказался от встречи. В кельтском сказании "Плавание святого Брендана" говорится о том, что в далеких северных землях ирландцам встретился молодой человек, который радостно приветствовал их, назвав каждого по имени, чем немало изумил путешественников. О своей земле он сказал, что "на нее никогда не ложится тень ночи", и добавил: "Пройдет много веков, и эта земля станет известна вашим потомкам в пору, когда христиане будут подвергаться гонениям".

О каком времени говорил этот человек - неизвестно.

Материал книги "Атлас тайн и загадок", batfx.com



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

02:28
716
RSS
Гость
14:51
Что за чушь насчёт крови группы А?! [i]"у мумий оказалась группа "А", которой не было ни у кого не только на территории древнего Перу, но и во всей Южной Америке. Более того, [b]такой комбинации крови нет ни у одного из существующих народов.[/b]"[/i] Хе-хе..да неужто? Группа соответствует нашей 2-й группе, и таких людей на земле - миллионы. Мой сын имеет такую группу.
Гость
16:14
Герундий, хочешь сказать, что у тебя или твоей жены такая-же? Но ведь ты не коренной житель Перу, а именно о них идёт речь.
Загрузка...