Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Зависимость настроения от цвета

Зависимость настроения от цвета
Наверное, многие из вас слышали такие выражения: «смотреть сквозь розовые очки» или «он все видит в черном свете». Это вовсе не означает, что те люди, которые легко относятся к жизни, и в самом деле носят розовые очки, а у мрачных людей глаза устроены каким-то особым образом. Эти выражения говорят скорее о том, что Цвет и настроение как-то связаны между собой.
Оказывается, еще в древности люди верили, что цвет обладает магической силой. С тех пор ученые провели многочисленные исследования, которые подтвердили тот факт, что цвет оказывает воздействие на настроение, на чувства и даже мысли человека. Каждый цвет вызывает в мозгу человека особую реакцию. 

Так, голубой цвет влияет на человека очень благотворно и сообщает ему чувство покоя и удовлетворения. Темно-голубой — чувство безопасности. Такую же реакцию вызывает зеленовато-голубой цвет. Если человек очень возбужден и даже настроен агрессивно, достаточно поместить его в комнату с ярко-розовыми обоями, как он очень быстро успокаивается и даже засыпает. 

Отмечается также, что у тех людей, на которых воздействовали ярко-розовым цветом даже очень короткое время, наступала слабость в мышцах. Однако достаточно было поменять цвет на голубой, как эта слабость исчезала. Значит, цвет влияет не только на настроение, но и в целом на организм человека. Более сложные и продолжительные опыты проводились на животных. Ученые выращивали несколько поколений мышей, например, при зеленом и разных других цветах, и оказалось, что различные цвета так же по-разному влияют на рост животных, на развитие тех или иных органов и даже на характер подопытных животных. 

Те из них, которые выросли при зеленом цвете, были менее активны, чем те, что росли при красном. Такое удивительное свойство цвета теперь знают многие и подбирают такую цветовую гамму в своих квартирах, которая создает уют и не вызывает раздражения. Причем, у разных людей реакция на тот или иной цвет может быть различной. Если эмоционально возбудимому человеку лучше окружать себя спокойными — голубыми и зелеными тонами, то пассивному и расслабленному не помешает красный цвет. 

Во всяком случае, он поможет ему поддерживать в себе хоть какую-то активность. Ученые сделали еще одно любопытное наблюдение. Оно может пригодиться торговым работникам. Оказывается, некоторые цвета вызывают у людей побуждение купить тот или иной товар. Внимание покупателей чаще всего привлекают этикетки или коробки, окрашенные в красные или желтые цвета. Во-первых, потому, что эти Цвета, как правило, вызывают положительные эмоции. Они ассоциируются с солнечным светом и огнем домашнего очага. А во-вторых, окрашенная в красный или желтый цвет коробка кажется чуть больше, чем она есть на самом деле.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

01:38
1921
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...