Знаменитый летающий автомобиль Terrafugia Transition лицензирован для езды по дорогам Америки.
![Знаменитый летающий автомобиль Terrafugia Transition лицензирован для езды по дорогам Америки. Знаменитый летающий автомобиль Terrafugia Transition лицензирован для езды по дорогам Америки.](/upload/images/photos/small/articleNoPicture.jpg)
Имея плексигласовые стекла, нестандартные шины и, конечно, складные крылья, Terrafugia Transition потребовал особенного внимания со стороны американской организации, регулирующей безопасность дорожного движения, National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA).
И вот долгожданная лицензия получена: аппарат стал первым «летающим автомобилем», получившим одобрение Департамента транспорта. Можно спокойно оформлять предварительный заказ – если у вас имеются для этого 10 тыс. долларов (притом что в итоге автомобиль обойдется в 250 тыс.).
За эти деньги вы получите уникальную возможность совершить перелет – а если погода нелетная, то сложить крылья и спокойно двигаться по автотрассе со скоростью до 185 км/ч, на расстояние до 787 км. Превращение из самолета в автомобиль и обратно происходит быстро и просто, для этого не понадобится покидать кабину водителя (пилота). Вдобавок к привычным ремням и подушкам безопасности, Terrafugia Transition оснащен и парашютом.
При этом тратиться на аренду ангара в аэропорту не понадобится: при сложенных крыльях Terrafugia Transition помещается в обычный достаточно объемный гараж. В «автомобильной конфигурации» он имеет в высоту 2 м при 6 м в длину и 2,3 в ширину. В «самолетной» ширина его увеличивается до 8 м.
исчтоник
![](/upload/blog/cab18a3a227d7cdb311cdebd8c56e56d.jpg)
![](/upload/blog/07f62bfd6b8870a2076fcdbd9c62a74e.jpg)
![](/upload/blog/cbaba37775daf41233a2d0d6674674b4.jpg)
![](/upload/blog/58db75b47e413ce2d4d8e6336827b031.jpg)