Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

По аккаунту в Instagram можно определить депрессию?

По аккаунту в Instagram можно определить депрессию?
Ученые из Гарварда и Вермонта предположили, что фотографии в Instagram могут свидетельствовать о депрессии автора.

Ученые Эндрю Рис (Andrew G Reece) и Кристофер Дэнфорт (Christopher M Danforth) исследовали группу из 166 человек. У 71 одного из которых было диагностировано данное заболевание. Участники предоставили доступ к своим аккаунтам, и у ученых оказалось более 43 000 фотографий в распоряжении. 

Далее, исследователи провели компьютерный анализ изображений — по цвету, по метаданным, по распознаванию лица. 

Ученые использовали результаты анализа, чтобы предсказать, у каких людей есть депрессия, у каких — нет. Дэнфорт сообщил порталу Motherboard, что исследователи пытались определить, какие модели поведения люди демонстрируют, даже не осознавая этого.

Удивительно, но данный анализ верно определил 70% (!) больных депрессией. Согласно прошлым исследованиям обычный врач в среднем диагностирует около 50% случаев.
Сравнение фотографий, сделанных здоровым человеком (слева) и человеком с депрессией (справа)

Компьютерный анализ показал, что люди с депрессией публикуют более синие, темные, серые картинки, без фильтров. И, как правило, под ними больше комментариев и меньше лайков. Если они все же использовали фильтры, то в основном черно-белые, тогда как контрольная группа предпочитала в большей степени теплые тона.

Несмотря на достаточно сильную корреляцию, Дэнфорт предостерег: пока была рассмотрена лишь небольшая, специфическая группа; нужно проводить дальнейшие исследования, чтобы узнать, могут ли публикации в соцсети действительно быть предикторами психического заболевания.

Разумеется, нельзя проводить абсолютную параллель между «мрачными» постами в Instagram и депрессией. Однако, как показывает исследование, иногда соцсети способны дать информацию о душевном состоянии человека. Исследование было опубликовано в журнале EPJ Data Science.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:39
884
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...