Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как выгодно отличаться от соперников

Как выгодно отличаться от соперников
Можно сколько угодно тешить себя мыслями о равенстве и братстве, но реальность не пойдет на твои уговоры, она будет вечно повторять тебе истину: никто не равен. У каждого свое положение в обществе. Всегда найдется кто-то повыше или пониже. У каждого человека есть определенное количество ресурсов, определенный бэкграунд.

Глупо говорить, что все родились с равными возможностями, и все обладают равными правами. Тем не менее, это совсем не означает, что ты не должен бороться за свое место под солнцем.
Рабы становятся королями, а короли — рабами. Есть такой круговорот в человеческой природе, который работает на принципах конкуренции. 

Но чтобы влиться в эту борьбу, дабы заполучить хорошую работу, шикарную женщину и право на счастливую жизнь, тебе нужно обладать знанием, как выделяться на фоне своих соперников, даже в том случае, когда соперники гораздо сильнее тебя.

 О первых азах этого знания мы и расскажем в этом руководстве.

Научись говорить

Всё начинается со слова. То, как ты его произносишь, характеризует твою личность. Если ты запинаешься, проглатываешь некоторые звуки и выдаешь что-то невнятное и неясное, то и отношения с другими у тебя будут невнятные и неясные. Ты не должен быть великим оратором, чтобы выбиться в люди, но ты должен как минимум говорить отчетливо.

Важно, чтобы любая твоя реплика была ясна собеседнику. И здесь надо сделать уточнение. Манера разговора, стиль разговора — это ключ к разуму другого человека. Если ты подобрал верный ключ, то сможешь расположить к себе собеседника. Если у тебя это не получилось, то он будет относится к тебе с недоверием.

Другими словами, ты должен понимать, что с эстетом и интеллектуалом ты должен разговаривать на одном языке, а с мужиком из мебельного цеха — на другом. Но в каждом случае лучше всего работает простая, лаконичная и четкая манера говорить — без всяких лишних звуков и манерных слов.

Научись двигаться

Язык тела, быть может, обладает той же значимостью, что и обычный язык. И здесь работают те же правила: ты не должен быть статуей, но и извивающимся червем тоже быть не нужно. Если любишь подключать к разговору руки и показывать ими что-то, то обрати внимание на то, как ты это делаешь. Если движения не совпадают с речью, то лучше забыть о жестикуляции или упростить ее.

Люди часто двигают руками невпопад, отчего создается диссонанс восприятия. Словами ты говоришь одно, а руки говорят другое, и человек начинает что-то подозревать. Обязательно обрати внимание на всё, что касается мимики — ее сложно контролировать, когда ты волнуешься, но именно полный контроль тебе и нужен. 

Если ты дергаешь ртом, постоянно моргаешь или чешешь рукой волосы, когда разговариваешь с другим человеком, то тебя сочтут как минимум странным. Странность прощают гениям, но если ты не Эйнштейн и не Леонардо Да Винчи, то тебе не стоит быть странным — тебе надо излучать полную уверенность в себе, и в этом случае ты достигнешь успеха.

Стиль важен

Визуальный образ серьезно влияет на достижение успеха в любой сфере деятельности. Это понимает каждый, но почему-то если среди своих друзей ты найдешь парня, который интересуется индустрией моды, то у тебя на его счет возникнут большие подозрения. Представь себе, но модой интересуются не только геи, но и те, кто хочет выглядеть лучше, чем Петрович, который живет в картонной коробке около свалки. Но здесь разумно внести уточняющие пассажи. Например, тебе незачем знать тенденции высокой моды — оставим это модельерам, которые регулярно принимают различные психоделики. Зато тебе следует понимать, куда движется мужская мода, причем ее самое консервативное крыло.

То есть тебе надо знать актуальную деловую одежду, повседневную и, с некоторой натяжкой, спортивную. Ты должен также разбираться в сочетании цветов, форм и различных частей гардероба. Такие знания полезны еще и потому, что они могут помочь сэкономить. Например, если у тебя есть пиджак, который подходит ко всем твоим брюкам, то это гораздо лучше, чем когда у тебя есть пиджак, который подходит только к одним брюкам.

Выполняй обещания

Как выполнение обещаний влияет на твои конкурентные преимущества? На первый взгляд — никак. Но мы ведь не просто так включили этот пункт в наше руководство. Итак, что такое общество? Общество, по большему счету, представляет собой взаимосвязь между отдельными индивидами. В обществе есть место и соперничеству, и сотрудничеству. Последнее наиболее важно, когда дело касается крупных проектов или скачкообразных подъемов по карьерной лестнице. Допустим, если ты будешь работать один, то можешь 60 лет добиваться повышения, но если ты будешь работать совместно с коллективом и заручаться поддержкой высших по статусу, то тебе будет гораздо легче добиться желаемого. Это работает во всех сферах жизни.

Но нельзя заручиться поддержкой, если к твоей персоне не испытывают доверия, а сильные мира сего испытывают доверие только к одним людям — тем, которые держат свое слово. Если ты выполняешь свои обещания, то на тебя можно положиться, тебе можно доверить что-то «крупное». Если ты не выполняешь обещания, то тебя выставляют на обочину отношений, как карьерных, так и любовных.

Будь выносливым

Выносливость — качество архиважное. И если ты устаешь после 8 часов работы, то ты никоим образом не выделяешься на фоне остальных людей. Для успеха мало работать 8 часов. Тебе нужно делать больше и лучше, чем другие. Для этого нужно создать целую систему жизнеобеспечения, в которой найдется место регулярным тренировкам и качественному досугу, который не отнимает у тебя сил (как алкоголь), а, напротив, дарует тебе новые возможности для своей реализации (как творчество, например).

Понимаем, что очень сложно принять тот факт, что работать надо больше, чем от тебя требуется. Всегда проще спокойно просиживать свой рабочий день и уходить домой, но в таком случае нет причин удивляться, что ты попадешь под сокращение в следующем месяце, либо, что хуже, останешься на одном рабочем месте в течении следующих сорока лет.

Не позволяй эмоциям завладеть тобой

Эмоции помогают нам чувствовать этот мир. Если у человека отсутствует всякая эмоциональность, то, скорее всего, он являет собой психопата, который не может отличить добра от зла. Такие люди бывают и заканчивают они очень плохо. С другой стороны, переизбыток эмоций тоже не приносил никому пользы. Их следует держать под контролем, чтобы открывать их миру в тот момент, когда это действительно важно — во время интимного разговора с любимой подругой, например.

Но их никогда не следует показывать, когда речь идет о каком-либо противоборстве — в карьере ты должен быть холоден как лед. Никто не должен видеть твои слабые стороны, потому что, будь уверен, ими воспользуется.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:12
703
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...