Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Куда смотрят мужчины и женщины, оценивая собеседника

Куда смотрят мужчины и женщины, оценивая собеседника
Американские психологи провели эксперимент, в ходе которого отслеживали движения глаз 105 гетеросексуальных студентов во время просмотра ими фотографий незнакомых людей противоположного пола. Также добровольцы должны были рассказать, насколько заинтересовал их тот или иной человек на снимке. Оказалось, что во время невербального общения большую роль играют намерения наблюдателя: дружеские или романтические.

Ken White / Contributor / Getty Images

Говоря о романтических планах, участники исследования обоих полов чаще всего обращали внимание на голову и грудь человека с фотографии. Если речь шла о дружбе, то большее внимание уделялось ногам объекта изучения. Правда, вместе с тем они оказались наименее интересной частью тела для разглядывания.

Мужчины чаще всего обращали внимание на грудь и талию объекта наблюдения, при этом не столь важно было, рассматривают ли они человека как потенциального друга или возлюбленную.

Женщины же более пристально разглядывали голову и грудь. Если мужчина начинал обращать внимание на голову, то в конце концов признавался, что изображенный на фото человек мог бы заинтересовать его как потенциальный романтический партнер. Это свидетельствует о достаточно критическом подходе мужчин в выборе объекта ухаживаний, полагают авторы исследования. Также эксперимент подтвердил, что «взгляд незамужней женщины» действительно особенный.

Одинокие дамы дольше изучают потенциального романтического партнера, чем состоящие в отношениях женщины. При этом если женщины подолгу задерживали взгляд на голове человека на снимке, то скорее были склонны думать о дружбе, чем о любви.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:28
607
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...